ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

24 января 2020 г. 22:02

3 Цифровая крепость - дебют автора

Это не первая книга Дэна Брауна, которую я прочитала. Мне нравиться с его книгами отдыхать от серьёзной литературы. Конечно, когда вышел фильм «Код да Винчи» и Браун стал очень популярен, все стали обсуждать гениальность идеи брака между Иисусом и Марией Магдалиной, и лишь только потом вспомнили, что легенда эта существовала ещё в средние века. Но, как говорится, всё новое – хорошо забытое старое. Браун выкопал эту историю и грамотно обыграл. Итог – мировой бестселлер. Можно лишь пожать ему руку за смекалку.
И вот я добралась до «Цифровой крепости». Дебют автора. И если честно, это чувствуется. Стиль написания слабенький, за что автора часто упрекают. Но я могу на многое закрыть глаза, для меня главное сюжет. А вот с сюжетом действительно проблемы.
Во-первых, мэрисьюшные герои. Практически каждый второй Аполлон или Афродита, несмотря на немолодой возраст. Особенно ГГ, оказалось у неё недостатков вообще нет.
Во-вторых, затянутые сцены. Есть моменты, когда ты читаешь и тебе кажется, что тебе объясняют одно и то же, но разными словами, как будто делают вид, что что-то происходит, но ничего не происходит.
В-третьих, финал. После того, как ты пробрался через все побегушки героев, хочется красивого, напряжённого, яркого финала. Но в нём самый большой недостаток. Герои, которых на протяжении всей истории автор описывал, как безумно умных и талантливых, начинают дико тупить. Если говорить кратно, герои должны были разгадать код, который бы спас США от информационного апокалипсиса, но уже к середине их размышлений я поняла ответ, а герои тупили, автор накручивал интригу, а мне уже всё равно. В итоге, финал слит.
Из плюсов можно отметить лёгкость повествования и сюжет, если его подсократить, добавить глубины персонажам и убрать мэрисьюшность.
Вообще, для развлечения интересно почитать про всякие заговоры, загадки, обманы и, думаю, сейчас Браун написал бы её намного лучше.
Как развлекательная литература – вполне сойдёт, но особого впечатления не оставит.

3 из 5