Laskka

24 января 2020 г. 21:54

Я не объективна, но как же мне нравится.
Скандалы-интриги-расследования и всё это в локациях, чем-то напоминающих Испанию - Новый Свет века так 19го. Но с магией. Где переплетаются 2 нити событий в такой клубок, что уже и не понятно, какое из вновь открывшихся обстоятельств двигает сюжет по той или иной ветке сюжета. В истории свои системы магии и религии, что придаёт особый колорит повествованию.
Тут главный герой не типичный представитель данного типа книг. Пусть он и описывается как кто-то нагоняющий страх, но складывается такое впечатление, что его ведомство настолько выработало себе репутацию, что теперь репутация работает на отдельно взятого служащего. Невысок, что ещё больше отделяет его от других подобных героев. Самое главное его преимущество, как ни странно, не ум, что становится уже жутким шаблоном, а искусство фехтования. Ему больше везёт, чем он додумывается какими-то логическими выкладками. Один из второстепенных персонажей его поведение описывает весьма точно: щепка, которую несёт поток мутной воды.
К минусам можно отнести, разве что, некоторый перебор в описании оружия. И определенные, уж слишком сильно бросающиеся в глаза, ружья, которые подвешивает автор.