VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 января 2020 г. 21:24

Ожидала почему-то совсем иного, но в итоге эта новинка мне очень приглянулась. Даже несмотря на многочисленные ляпы, имеющие место быть в тексте. Однако сюжет захватил настолько, что заострять внимание на мелочах попросту не хотелось. Хотя внимательно отредактировать текст и правда не помешало бы.

Сначала мне казалось, что это будут «Сумерки», только без вампиров – обычная шестнадцатилетняя девочка, волей судеб оказавшаяся в маленьком городишке, где её никто не знает, и тут же столкнувшаяся сразу с двумя шикарными парнями, каждый из которых что-то скрывает. Но нет.
Потом мне подумалось, что это «Стоптанные туфельки», только без принцев. И снова я ошиблась, хотя стоптанные туфельки и полуночные балы в сюжете имеются. А ещё тут есть самая капелька от «Алисы в Стране Чудес» и немного Билли Миллигана. И совершенно чудесное сочетание современного мира, с Интернетом, айфонами и автомобилями и давно ставших частью детских сказок древних существ. Ибо Троллий пик – не просто географическое название местной возвышенности. Там и правда живут тролли…

Юная Грейс потеряла единственного близкого человека – маму. И потеря эта чувствительна вдвойне, потому что она не погибла. Она пропала при крайне странных обстоятельствах – в буквальном смысле слова среди облаков, из салона самолёта, летящего из далёкой Индии, и судьба её неизвестна. Именно поэтому несовершеннолетняя героиня и прибывает в чужой для неё город – здесь живет её родная тётка, Вивиан, младшая сестра матери, которая готова взять на себя ответственность за племянницу до достижения ею совершеннолетия. Тётка нереально странная дама – социофобка, эгоистка и настоящая язва, с которой даже невозмутимой и уравновешенной Грейс общаться крайне непросто. А ещё она инвалид – у Вивиан проблемы со зрением. Но это далеко не единственная её странность. И тайн у тётки хоть отбавляй. Начиная с нежелания общаться с родной сестрой и заканчивая странной привычкой по ночам дефилировать по дому, где она до приезда Грейс жила в гордом одиночестве, в вечерних нарядах и при полном параде. Однако со временем Грейс умудрится всё-таки разговорить свою необычную тётушку и узнать множество нелицеприятных секретов об их с её матерью детстве. Правда, это ещё не самое интересное.

В общем, будут тут и неподходящие знакомства, и опасные ситуации, и любовная история (нереально странная, кстати). Будут люди, опасные и не очень. Будут тролли (совсем не такие противные, какими их принято изображать), фейри (тоже не совсем обычные) и их совсем уж странные потомки и необычные магические вещи. Будут тайные балы и страшные проклятья, волшебные дары и жуткая Дикая Охота. И тайна матери Грейс в результате перестанет быть тайной. Вот только история на этом не закончится…

Собственно, основная моя претензия к этой книге (не считая ляпов в тексте) состоит в том, что она обрывается на самом интересном месте. Немного обидно только в финале осознать, что это, по всей вероятности, лишь завязка истории, а продолжения ещё предстоит неизвестно сколько ждать. Потому что узнать, что будет дальше, хочется, несмотря на всё её несовершенство – сюжет удивил, захватил и заинтриговал. Странная книга, но притягательная. Для подростков – то, что доктор прописал.
картинка VaninaEl

Огромное спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочесть книгу раньше многих других)