Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 января 2020 г. 21:12

4 Помни имя своё...

Читая не первый роман автора, в очередной раз убеждаешься, что Ч. Айтматов пишет серьезные романы о серьезных вещах, в которых просто нет места ничего не значащему словоблудию.
В его книгах в центре внимания всегда человек и его взаимодействие с окружающим миром, природой, микрокосм и макрокосм - как неотделимые друг от друга части.

Несмотря на то, что данный роман первый в обширной библиографии киргизского писателя, при чтении совершенно не чувствуется так называемая проба пера, многие важные темы, которые он будет развивать в дальнейшем своем творчестве, здесь уже четко определены и становятся своего рода отличительным авторским знаком качества и вдумчивости.

Не скрою, не обошлось без некоторой шероховатости, когда автор местами слишком напирает на всемирную справедливость или в желании показать одних героев прекрасными представителями человечества, а других - наоборот, он не замечает как местами скатывается в однобокость, но тем не менее все это отходит на второй план или перестает бросаться в глаза, когда речь заходит о том, что ему дорого.

Главный герой Едигей, прозывающийся Буранным, по названию железнодорожного разъезда Буранлы-Буранный, куда давным -давно занесла его судьба, да там и оставила, отправляется проводить своего друга и наставника Казангапа в последний путь. Но за это время перед мысленным взором Едигея, а соответственно и читателя, пролетает вся их трудная жизнь, наполненная заботами, трудностями и редкими минутами радости.

И тут в сюжет органично вплетаются истории, связанные с преданиями и легендами любимого края, тем самым превращая роман в масштабное полотно, в очередной раз затрагивая судьбу маленького человека в большой Вселенной, когда столкновение микро и макрокосмов непременно повлечет за собой последствия, и одновременно становясь своего рода украшением скорбного повествования.

Таким образом, даже космическая/фантастическая часть романа становится логичной, но в целом и цельном полотне произведения она смотрится слабее всего, а порой и вообще кажется лишней, когда чувствуется, что автор играет не на своем поле. Но возможно, в силу моей нелюбви к этому жанру.

Но в целом, написанный талантливо, ярко и самобытно, могу смело рекомендовать любителям серьезной прозы.

«Наперегонки со временем». 5 тур.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы. 2.0

Красивый слог у автора)
Помнится хотела дойти до этого романа,оставлю его на лето,почему то больше с ним ассоциируется)

тыщу раз угу)
а у меня с зимой абсолютно) потом сравним)

хорошо))

А у меня эта книга как-то совсем не пошла(
Посоветовали в ФМ в прошлом году и там и не смогла дочитать.
Как раз вот во многом из-за этой линии:

До того, как началась эта линия, читала вполне с удовольствием, но дальше пробраться не смогла.
Я вообще ничего не имею против фантастики, но вот здесь... нет, лишнее. Так что дело не в твоей нелюбви)

вот я даже и удивилась, увидев, что ты не дочитала))
для меня самое любимое и лучшее у него «Плаха» Чингиз Айтматов

До Плахи я еще не дошла, но все остальное, что читала, шло очень хорошо. А тут вот, фантастика как камень преткновения

мне тоже нравится, как он пишет )
желаю поскорее дойти)

Я подумаю)