russischergeist

24 января 2020 г. 21:00

4 "Здесь вам не равнина - здесь климат иной"

Давно я не встречал такого необычного фэнтези. Мне лично эта книга далась очень непросто. А ведь, сейчас же продолжу чтение цикла благодаря одной известной игре (ФФ). Одно только радует, что четыре совершенно непохожие друг на друга полуфинальные выступления (по названиям сторон света) теперь сыграны, и меня сможет спасти а финале только бурное смешивание всех героев в центре Меекханского пограничья...

Ну, а если серьезно, то меня поразили в этом романе Роберта М. Вегнера два момента.

Во-первых, по полному повествовательному сюжету обеих частей этой книги я не встретил ни одного смешного эпизода, ироничных вставок или стёба, пародий или просто даже веселых историй для разрядки мозга. НИ-ЧЕ-ГО! Жесткий, неуступчивый, неспокойный мир, где нет места простым человеческим эмпатиям.

Почему же я еле добрался до финиша? Это объясняет как раз вторая замеченная мною особенность. Она непосредственно вытекает из насписанного выше. В книге нет личного отношения автора к событиям. Обычно чувствуешь интуитивно, как автор пропускает текст через себя, ты видишь отражение истории в глазах автора, понимаешь, как автор относится к героям, их поступкам, кому он симпатизирует, а кого презирает. У Вегнера все очень ровно. Эмоции в верхней части наблюдений, но их уровень - постоянная величина, хотя сюжетная составляющая скачет как это бывает в любом стоящем романе. Как относиться к такому тексту? Как увидеть героев и как тут мысленно подискутировать с автором, поспорить с ним?

Мне только интересно, отчего, если речь идет о битве добра и зла, жрецы сами так редко шевелят задом? Болтовня, болтовня, болтовня, а потом всегда: ступайте, дети, на бой с силами Мрака сами, потому как нам-то ещё нужно в храме подмести...

Для меня Вегнер - как раз такой "дядька-жрец", который очень широко взял поначалу. Он концентрируется в "полуфиналах" именно на разнообразии Меекханского мира, очень много уделив времени именно окружению и атмосферности, а не сюжетности и продвижению. Кому нравятся такие романы - вам новый автор в помощь!

Резюмирую: побывал я будто на пятачке Ужгород (Украина) - Кишварда (Венгрия) - Загуж (Польша) - Требишов (Словакия). Всего каких то двести км по периметру, а таких четыре разных мира в одной восточноевропейской территориальной империи!..

картинка russischergeist

Очень надеюсь, что Меекханский камень сдвинется в следующем романе автора!..

KillWish, Тур №4, Книга №14