M_Aglaya

24 января 2020 г. 20:58

Фэнтези с попаданцем, бояр-аниме, весь набор. )) Исключительно для фанатов жанра, находящихся в ситуации, когда очень хочется что-нибудь подобное почитать, а от признанных грандов давно ничего нет. )))

Сюжет: Александр Соколов - попаданец из нашего мира в фэнтезийный - с магами, эльфами-гномами-оборотнями, классический набор. Только тут уровень технического развития на уровне 80-х годов ХХ века. С упором на электричество. Автотранспорт, канализация и общепит есть, интернета еще нет. В нашем мире ГГ был студентом в компьютерно-информационной сфере, поэтому у него в мечтах это все тоже завести. Попал он в тело пятилетнего ребенка, но, к счастью, действие начинается, когда ему уже шестнадцать. За это время он осиротел, был усыновлен одной из ЧВК, то есть, в этом мире - вольным отрядом, там и воспитывался, на базе в тундре, на фронтире, где вольные отряды держат оборону против нежити, которая проживает на севере. Сейчас ему уже по возрасту нужно поступать в институт. Командир отряда ему подобрал, документы оформили, так что ГГ отправляется на учебу. Ну, а дальше, как положено по законам жанра - учеба, приключения, разные могущественные кланы и интриги коварных бояр, ГГ осваивает всевозможные боевые и магические техники, строит свой бизнес, занимается прогрессорством - потихоньку внедряет всякие достижения научно-технического прогресса из нашего мира. С помощью гномов, которые прирожденные умельцы на такие дела. Очень удобно - ГГ в оружии и технике разбирается не очень, но если гномам сообщить хоть какие-нибудь сведения и разъяснить идеи и принципы, то они сами все сделают. ГГ, разумеется, чрезвычайно сильный маг с невероятным потенциалом и знатный боец, все его хотят, красивые девушки, аристократические кланы, спецслужбы... классика жанра.

В принципе, читается достаточно легко. )) Приключения имеются, интриги коварных бояр тоже, автор с увлечением описывает разные поединки и техники боя, из необычного - аватары и камни душ. Камни душ - это такие кристаллы, которые магическим путем образуются... ну, где-то образуются. В сердце нежити. Или магов тоже, может быть. От пропускания и использования магической силы. Убил - забрал такой камень, который можно использовать и усилить таким образом свои знания, умения, навыки, ну или приобрести новую магическую способность. Также на кристаллы можно записывать эти базы данных - по своим знаниям, по магическим техникам, передавать кому-то, чтобы тот таким образом обучался. Аватары - это тут некоторые становятся условно бессмертными, то есть, если их убить, то они тут же возрождаются в ближайшем специальном месте - Храме жизни, с сохранением личности и всей памяти. Очень удобно. Хотя и это можно использовать в преступных целях. В общем, эти придумки дают богатые возможности для придумывания разных поворотов сюжета.

Манера у автора походит на Федорочева - в смысле, обилие простого повествования, ГГ просто излагает свою историю - я сделал то-то и то-то, из чего получилось вот то и вот это, дальше я сделал так-то, потом придумал это, мы это организовали с теми-то, и т.д. Есть, конечно, и обычный текст, с диалогами и действием, но вот как-то ощущается, что его сильно меньше! Время от времени вставляются интерлюдии, в которых участвуют какие-нибудь третьи лица, которые между собой беседуют о ГГ и восхищаются его крутизной.

Минусы (которых ощутимо много на такой небольшой объем текста!) - книжка определенно сырая. Мир не проработан, вообще говоря - едва обозначен. Такое впечатление, что автор сосредоточился на том, что ему интересно - приключения и поединки - и не углублялся во все остальное. Тут даже не расписано, как же именно ГГ попал! Не то чтобы это было существенно для развития сюжетной линии, но все-таки странно... для книжки с попаданцем. Обычно же авторы в таких случаях хоть два слова да скажут... А тут вообще ничего не известно - попал и попал. Что там с ГГ случилось в нашем мире, черт знает, даже неясно, умер он там или что. Заявлено, что ГГ - весь такой из себя крутой, о, он реально крутой, он офигенно крутой и т.д. Но совершенно непонятно, с чего и откуда у него эта крутизна взялась. Развитие сюжета иногда поражает внезапностью и опять же непонятностью. Вот, к примеру, в начале сказано, что ГГ вырос в вольном отряде, его там усыновили, воспитывали как родного, приняли в отряд, снабдили его всякими ценными и полезными прибамбасами, отправили на учебу... А дальше, по ходу сюжета, выходит так, что ГГ планирует после учебы заняться бизнесом, создать капитал, основать свой аристократический род, все такое. Вот так так, а как же вольный отряд? Который где-то там на границе изо всех сил сражается с нежитью? ГГ туда что ли не собирается возвращаться и воевать вместе со всеми? Ничего не поняла. ГГ мартисьюшен. Автор это откровенно признает, ладно. Но временами эта мартисьюшность просто зашкаливает, доводя читателя до тошноты... Это уже переходит все пределы, я считаю... (( Ну и, само собой, к финалу образуется гарем. Это сейчас уже просто тренд какой-то... Что особенно дико, так это что автор не только не трудится над обоснуем - зачем гарем, куда гарем (ну вот как у Метельского, скажем - женщины не могут родить больше одного-двух магически одаренных детей, поэтому аристократы пришли к идее гарема), но даже и не показывает, что ГГ как-то этого особо желает! Ну вот, просто чтоб было. Так-то его девушки интересуют чисто в утилитарных целях. Хм.

Финал достаточно открытый, видимо, предполагается продолжение. Но с учетом, что прошло уже четыре года, а про продолжение не слыхать, наверно, нужно это понимать, что издательства не вдохновились. ))