Aleni11

24 января 2020 г. 20:37

4 Все могут короли...

―Дон Педро?
А вы, вы знаете вообще что это был за мужчина?
Что это был за мужчина? Это был...
Это был жестокий, коварный деспот!
Тиранил жену, детей, служанку...
(Из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!»)

Для увлекающихся историей книга, слов нет, весьма и весьма познавательная. Главная ее ценность, пожалуй, в том, что об описываемом периоде испанской истории имеется не так уж много литературы. Обычно дело ограничивается краткими статьями в энциклопедиях.
Педро I, король Кастилии с 1350 до 1369 годы, о жизни которого рассказывает автор, личность на первый взгляд достаточно одиозная. Франсуа Пиетри в красках живописует в своей книге все многочисленные мерзости, за которые сей правитель и был прозван Жестоким, развенчивая полученное им позже прозвище Справедливого.
И в общем-то тут вряд ли можно поспорить. Сохранившиеся свидетельства действительно повествуют о том, что Педро Кастильский и близко не стоял к благочестивым монархам и благородством натуры тоже не отличался. Власть его выстраивалась на жестокости и предательствах, а правление было весьма кровавым.
И все же, стоит ли так уж демонизировать эту историческую фигуру? Все-таки историю пишут победители, а кастильский правитель, как ни крути, в результате проиграл корону своему незаконнорожденному брату. И после этого в угоду новой власти слухи о его чудовищности могли сильно приумножиться.
Но даже, если львиная доля приписываемых ему злодеяний верна… много ли вообще найдется правителей в мировой истории отличающихся истинным человеколюбием? Даже в наше вроде бы просвещенное время, когда высшие власти вынуждены принимать в расчет общественное мнение, какие только гнусные делишки не обстряпываются под личиной честных и неподкупных политиков. Что уж говорить про XVI век, время темное и безжалостное, когда цена человеческой жизни была крайне мала, многочисленные свидетельства чего автор сам проводит в этой книге.
Да, Педро Кастильский приказывал убивать и убивал сам, легко заключал договора и так же легко предавал своих временных союзников, легко хитрил и обманывал. Наверное, все это так. Но разве честны и благородны были его враги? Также интриговали и убивали в угоду своим интересам, разве что может быть в меньших масштабах, да и то, скорее всего, не потому что не хотели, а потому что возможностей не было. И очередной благородный дон Хуан изменял всем своим клятвам, предавал и убивал, как многие до и после него, с такой же легкостью, как злополучный герой этой книги.
Я, конечно, ни в коем случае не хочу сказать, что данный персонаж безвинно оклеветан автором, белым и пушистым он точно не был, но вряд ли все было так однозначно, как нам описывают.
Но в любом случает книга Франсуа Пиетри оказалась достаточно интересной, тем более, что я не очень хорошо знакома с описываемым временным периодом. Правда, пришлось немного напрячься, чтобы не запутаться во всех этих многочисленных Педрах, Хуанах и Хосе, но в целом особых проблем тут не возникло. Ну и еще стиль автора показался все-таки немного академичным, обрывочным. Пришел, обнял, убил, сел дальше обедать… а где эмоции, где драма происходящего? Только сухая фактология, к сожалению.
В целом достаточно любопытное и познавательное чтение, хоть и не самое простое. И наличие хотя бы базовых знаний о эпохе здесь будет совсем нелишним, слишком уж тезисно местами автор излагает материал.

картинка Aleni11