kaa_udav

24 января 2020 г. 20:31

4 Сложнее, чем кажется. Глубже, чем возможно представить.

Очень сложно собратья с мыслями после "Улитки на склоне" и что-то про нее написать. Просто это крайне странная книга...
Но я попробую.

Итак, у нас есть 2 главных героя - Перец и Кандид.
Перец - внештатный сотрудник "Управления по делам Леса". Он устроился туда работать, потому что его очень тянет к Лесу, хочется его понять и постичь. Но из "Управления" в Лес попасть не так просто, как оказалось. Да и само "Управление" - место довольно странное.
Кандид - представитель Леса. Хотя и не факт, потому что у него с памятью проблемы. Он стремится из своей деревни попасть в город, но тут тоже что-то идет не так. Из самых очевидных препятствий - незнание дороги и наличие в Лесу мертвяков и воров.

Странности в книге начинаются буквально с первых страниц. И я сначала вообще не понимала, как к этому относиться.
Мир Стругацких в этой книге не похож на нашу реальность, ту, что за окном. Так мне казалось первое время...
А потом, сквозь толстый слой сюрреализма и аллегорий, начало что-то проглядываться - нечто антиутопичное. Появилось легкое чувство узнавания - "Управление" перестало казаться мне безумным, и начало до боли что-то напоминать. "Лес" поддался мне позже, уже под самый финал.

Мне вновь очень понравился язык Стругацких При том, что я почти всю книгу не понимала "что ", "куда" и "зачем", я не могла от нее оторваться. Ощущение было, что меня затягивает в какой-то водоворот, что я тону в этой книге, в этом слоге и несмотря ни на что - не хочу всплывать.

Это очень и очень странное произведение. "Улитка" до безумия сюрреалистична, но концепция антиутопии под финал настолько узнаваема, что становится страшно. Потому что узнается в ней именно настоящее, сегодняшний день.

"Улитка" - это, конечно, не "мастрид". Ее надо очень захотеть понять, но не факт, что она и тогда поддастся.
И при этом "Улитка" будет для каждого читателя своя. Для меня - это история о человеческом бессознательном и вранье самому себе, об обществе без прикрас.
Но пожалуй, было все же слишком много аллегорий, хотелось хоть чуть-чуть больше "в лоб".

хотелось хоть чуть-чуть больше "в лоб".

А в то время, когда книга создавалась, это было невозможно. И поговорка Sapienti sat была тогда как никогда актуальна)))
П.С. я "Улитку" впервые прочитала в самиздате, как и "Сказку о тройке".
Спасибо за отзыв.