LissaR

24 января 2020 г. 20:03

Дать однозначную оценку данному циклу - понравилось/не понравилось - нельзя: местами казалось, что ничего не происходит, а временами страницы пролетали незаметно. И это не удивительно - это произведение, на мой взгляд, достаточно сложно построено: много персонажей, некоторые из которых переплетены между собой, несколько временных этапов с опять таки новыми персонажами, линии, вытекающие одна из другой и сливающиеся воедино. Поэтому и интерес варьируется от спокойного созерцания до живого переживания за жизни героев. Подобной подачей очень напоминает мне романы Стивена Кинга - ему также присуща эта многогранность сюжета и многомерность восприятия.
Если отвлечься от анализа текста и перейти к препарированию сюжета, то поначалу мне казалось, что действия персонажей ни на чем не основываются и ни к чему не приводят, то бишь "что вы вообще здесь сидите, когда мир гибнет". Но потом я поняла, что мыслю "экшеновыми" стандартами и жду от героев непрекращающейся динамики. А ведь нам предлагается взглянуть на жизнь, которую пытаются построить люди в развалившемся мире. Но по ходу чтения экшена тоже хватило: были и битвы, и пытки, и хитрые стратегии, и любовь, и все-все-все.
Первую книгу в свое время я просто проглотила махом, потому что загорелась идеей ее прочитать. Вторую уже больше смаковала. Но воспринимаю их как части одной истории. Хоть у каждой есть свой логический финал, для меня они, скорее, летопись человечества, чем просто истории из жизни.