Altabek

24 января 2020 г. 19:59

4 Кто он - "мессия нового искусства" или "хладнокровный мистификатор?"

О Жорже Сёра я слышала, когда читала о Ван Гоге, о Гогене. Эту книгу я купила давно, и вот она дождалась своего часа.
Я не человек искусства, я простой человек, восхищающийся творческими людьми, которые видят этот мир не так обыденно, как я. И могут выразить свое душевное состояние на картине красками.
О чем книга
О художниках, об их одаренности, об их борьбе, о тех нападках, которым они подвергались.
О Жорже Сёра, художнике – основателе неоимпрессионизма, создателе оригинального метода живописи – дивизионизм.
Текст книги
Текст липкий, тягучий, вязкий. Он засасывал мой мозг в болото, где очень сложно шевелить извилинами. Но я с ним справилась!
Почти каждый абзац – это цитата, и не просто цитата, а материал для обдумывания, который медленно переваривался моим мозгом, далеким от профессионального искусствоведа.
Какой он Жорж Сёра?
Жорж усидчивый, упорный, очень мало говорит, сдержан в проявлении чувств. Сосредоточен на себе, не откровенничает ни с кем.
У Жоржа чудовищное самолюбие, подозрительная ранимость.
Он никогда ничего не забывает.
Обладает весьма редким образом мышления – глубоко видит мелкие детали и в то же время быстро включает их в состав целого.
«Странный человек этот Сёра! Мистик и одновременно расчетливый инженер».
Сёра из богатой семьи, его родители владели собственностью. Его материальное положение было обеспечено, ему не нужно было заботиться о хлебе насущном. // Другие художники, о которых я читала, были нищими.
В роду Сёра, как, впрочем, и в роду Февров (матери), все умирают в молодом возрасте. Жизнь? Бог? Судьба? Или кто забирает их так рано?
Точечный метод
«Точней старайся ставить точки,
Одну, две, три – три крохотные точки».
Живописи, о которой мечтает Сёра, точной, как наука, никогда не существовало.
Он ищет принципы композиции, столь же четкие, как математические законы. Он считает, что всем управляет число. Он хочет создать искусство, основанное на неопровержимых научных данных.
Художник помешан на геометрической точности при размещении фигур на картинах; сознательному и научному разделению цвета.
Персонажи на его картинах не просто неподвижны – они как бы окаменели, время на картинах как бы застыло.
Я знала раньше, что Сёра рисовал точками, думала, что он просто хотел отличиться от других. А оказалось, что кроме этого, он искал возможность сохранения картин на века. «Благодаря отрывистым мазкам материя его картин приобретает эластичность, которая предохранит их от опасности высыхания, появления кракелюра (растрескивания)».
Его метод требует «необыкновенной изощренности взгляда». Исполнение долгое, сложное, трудоемкое, без эмоций.
Многие пробовали использовать его метод, они не понимали, что «наука Сёра – это поэзия, и поэзия в высшей степени индивидуальная».
«Мистификация? Нет, мы так не думаем. Несколько пейзажей, нарисованных с использованием одного и того же приёма … выдают художественную натуру».
картинка Altabek
Книга прочитана в рамках игр:
Книжная полка, #Флешмоб «Нон-Фикшн» 2020, От А до Я. Тур 2020, Охота на снаркомонов 2020 год.
P.S. Интересно, как будет выглядеть мой кот – Лексус, если его нарисовать точками?!

Очень выразительная рецензия. Удивило только описание языка Анри Перрюшо. Я читала у него про Ван Гога, и именно он смог возвести мостик между моей душой и творчеством художника, которого я раньше не принимала. Может здесь перевод неудачный? или особенности личного восприятия? но в любом случае спасибо, вы вызвали интерес к книге и личности художника, которого я считала узнаваемым, но не особо интересным. Переубедили.

У Перрюшо я читала Ван Гога и Сезанна. Эти книги написаны легко, доходчиво, проще что-ли. А вот про Сёра намного сложнее оказалась.

Да, точно, про Сезанна тоже читала у него же, но к Сезанну "портал" не открылся. Я его по-прежнему не понимаю с его бесчисленными квадратными яблоками. Увы мне.

А в сочетании с книгой Золя "Творчество" Сезанн становится более понятней и яблоки как-будто круглее.