Alissalut

24 января 2020 г. 19:14

Эту книгу я прочитала в детстве, поэтому читала как в первый раз. Детективная линия – ироничная, есть некоторая сатира над западными детективами.

И, несмотря, на динамично развивающийся сюжет, мне было скучновато. Одна сатира – не мой жанр. Но «мои Стругацкие» появились практически в финале, который разочаровал многих любителей детектива.
Для меня финал стал самой ценной частью книги. Не потому что появилась фантастика. Фантастика в данном случае – лишь инструмент. Инструмент создания уникальной ситуации, в которой главному герою приходится принимать решение.

Стругацкие пишут об ответственности человека, принимающего решение в ситуации, нерегламентированной нормами, уставами, законами. Это – непростая и интересная тема.
Я сразу вспомнила ещё один пример. Виноват ли военный пилот, который подчиняется своему командиру (а подчиняться приказам он должен в соответствии с присягой), и сбрасывает атомную бомбу на город?
Где та грань, за которой закон становится догмой? С какого момента человек должен принимать решение, руководствуясь собственными чувствами, собственными мыслями, даже если они не соответствуют прописанным алгоритмам?
Ведь так просто снять с себя ответственность и всё сделать по закону, например, в соответствии с присягой выполнить приказ и сбросить бомбу. И инспектор чувствует облегчение, когда хозяин отеля и физик выводят его из игры, позволяют ему уйти от принятия окончательного решения.

Минусы книги для меня – главная тема возникла неожиданно, она не получила своего развития по ходу действия. Это как будто десерт из изысканного мороженного положили сверху селёдки под шубой. Я обожаю мороженное, но в сочетании с селёдкой не ем. Любители селёдки тоже не поняли, зачем их любимую вкусную селёдку вместо шубы завернули в сладкое.