24 января 2020 г. 19:02

Будет жаль, если данное фэнтези пройдет мимо любителей жанра. Кто-то спутает его с ромфантом, ведь сколько уже неуклюжих побасенок выпустили на тему любовных любовей фейри со смертными. Кто-то увидит, что автор — женщина и тоже пройдет мимо, ведь если на обложке не стоят имена Марии Семеновой или Робин Хобб, то это еще бабушка надвое сказала, что там внутри на страничках. Нечего и заморачиваться.
А зря! Ой как зря)
Это вот настоящий сочный фэнтезец, в самом хорошем смысле этого слова. Практически с минимально допустимым количеством романтики, с совмещением реальной истории Англии времен Елизаветы I и фэнтезийной составляющей, с политическими интригами и заговорами.
Завязка такова - почти 30 лет назад к заключенной в Тауэр Елизавете приходит таинственная женщина и предлагает союзный договор. Она выходит из тюрьмы и садится на трон в обмен на некоторые услуги в дальнейшем. С одной стороны, дело выгодное, тем более, что и выбирать не приходилось, но на протяжении десятилетий многие выгоды вышли боком. Государственный секретарь сэр Фрэнсис Уолсингем, глава всей разведки при Елизавете, начал подозревать, что во многих политических интригах замешана загадочная третья сторона. Один из его помощников — Майкл Девен — решает разобраться в этой странной истории. А леди Лŷна, опальная фрейлина, утратившая доверие своей фэйрийской королевы Инвидианы, отправляется в мир людей следить за Уолсингемом.
И понеслись клочки по закоулочкам)
Язык у автора очень даже неплох. Довольно качественные и неглупые диалоги. Она легко показывает окружающий мир и характеры героев. Тебе рассказывают историю и периодически возвращают в прошлое персонажей, постепенно складывается мозаика происходящего и выстраивается хронология событий. Есть мелкие шероховатости в сюжете, но они незначительны. Особенно учитывая, что для автора это первая проба пера.
Герои не раздражают, в меру сообразительны, не без недостатков, конечно, но действуют сообразно обстановке и прописанным личным качествам. Романтика возникает лишь в конце, но в облегченном варианте, для Девена и Лŷны на первом месте собственная жизнь и интересы дела, а чувства — если время останется, то и с ними разобраться можно. А нет, так нет.
История не идеальна, мне немного не хватило подробностей про мир фейри, финал самую капельку упрощен, как на мой вкус. Но в целом, это отличная вещь, плюс еще один перспективный автор в мою фэнтезийную коллекцию. Буду с удовольствием читать остальные книги Мари Бреннан. Анонсирован выход второй части этого цикла на русском на 2020 год, уже предвкушаю.