KtrnBooks

24 января 2020 г. 15:40

5 Вы можете сделать больше, чем вы думаете.

Борьба с мусором, борьба с загрязнением океана, борьба с фирмами-производителями пластика, борьба за нашу планету. Все эти громкие слова в последнее время пестрят на всех платформах соц.сетей, во многих печатных изданиях, на телевидении, радио и митингах. И я хочу, чтобы они пестрели намного чаще, потому что, возможно, только таким способом можно добиться внимания к этой проблеме, которая стала уже не просто проблемой, а катастрофой.

Я много слышала о различных движениях против загрязнения, я и сама старалась уменьшить платик в соей жизни, но, оказывается, информации, которой я обладала до этой книги, ничтожно мало. Я обманывала сама себя, думая, что по-настоящему помогаю очищению нашей планеты от мусора, и успокаивая себя тем, что всё не так масштабно.

Coca-Cola производит свыше 120 миллиардов пластиковых бутылок в год.
Менее 13 миллиардов пластиковых бутылок ежегодно перерабатывается.
38 миллионов фрагментов платика было обнаружено на необитаемом коралловом острове Хендерсон.
Каждый год в океан попадает от 4,8 до 12,7 миллионов тонн пластика.
Пластик разлагается от 100 до 400 лет.

Это действительно огромные цифры. И в этом пособии можно получить, как уменьшить количество пластика в своей жизни или на что его можно заменить. Читая книгу, я понимала, что она не совсем подходит для нашей страны. У нас не так развита система утилизации отходов, редко встретишь не то чтобы биоразлагающийся пластик, а просто отдельный специализированный контейнер для этого материала. И знаете, положив руку на сердце, менталитет у нас не такой.

Я самолично была свидетелем того, как мне ответил мужчина на вопрос, почему он не отсортировали мусор.
"Делать мне больше нечего, что ли?"

И такова позиция многих. Просто никто не понимает масштаба трагедии, либо понимает, но ему лень, потому что, внимание, "Я все равно умру, какое мне дело до того, что после моей смерти будет?"

Что еще тут можно сказать?

Если такое загрязнение будет продолжаться, то через 30 лет в океане будет больше пластика, чем живности.

Я понимаю (и автор книги тоже), что пластик - это универсальный предмет, он практичный и дешевый (что немаловажно), и что если не убирать его из своей жизни полностью, можно сделать хотя бы малую часть - сократить его пользование или заменить чем-то. Например, не брать в кофейнях стаканчики, а носить стаканчик для кофе с собой; не набирать в магазине десятки фасовочных полиэтиленовых пакетов, а также использовать их вторично; не стирать одежду из синтетики каждый день, а по мере необходимости, потому что даже эта стирка после, посредством канализации, уносит с собой микрочастицы пластика, который человеческому глазу невиден, но который также имеет свой вес в загрязнении. И таких примеров просто сотни.

И если бы каждый, хоть на одну минуту, задумался бы этом, в будущем нашей Земле и правда было бы легче дышать.

Всё это хорошо, да мы можем отказаться от пластика, многие фирмы уже выпускают шампуни/кондиционеры в биоразлагаемой упаковке которую можно перелить в дозатор и пользуйся, пожалуйста можно купить многоразовую сумку для походов в магазин и так далее. Но проблема в государствах. Меня очень прикольнул один факт про Китай, в котором сейчас везде таблички про переработку и сортировку мусора. Да, все сортируют, а дальше? погрузили на корабль и выкинули в Тихий океан. Поэтому проблема даже иногда не в людях, а в тех, кто выше сидит, потому что они ничего не хотят делать

Да, с этим я тоже соглашусь.
Вообще это такой вопрос, сложный, в котором винить можно всех.
Но опять же, можно начать хотя бы с себя...