Mao_Ri

ффантастический единорог

24 января 2020 г. 14:08

Я люблю, когда книги превосходят мои ожидания. Пусть даже книга не оказалась шедевром, но она меня впечатлила, а, стало быть, я буду удовлетворена.

На протяжении всей книги герои просто в пути. Разношерстный караван, где у каждого могут быть свои понятные или какие-то тайные цели. И не мудрено, что среди попутчиков сложились разные отношения. Кто-то был почти равнодушен к остальным. Кто-то проявлял заинтересованность и любопытство. Кто-то с самого начала был, что называется, на ножах.
Путь не прост, бывают и опасности извне, бывают - изнутри. Ведь почему-то юный паренек совершенно не терпит темного эльфа, и его бойкий язычок то и дело прохаживается по ушастым (достается и светлым эльфам). Но мнение окружающих о нахальном сопляке меняется по влиянием пережитых событий. Но что такого особенного в пареньке, откуда у него такие знания об эльфах, умения, уникальный коняшка и стойкость к ядам? Загадка, загадка...

Что меня прельстило в книге помимо загадки?
Интересные персонажи. Пусть их и не так много, как бывает в книгах, но зато удалось уделить внимание каждому важному для сюжета. Да, темный эльф привычно мрачен и загадочен, а парнишка уж слишком способный и особенный для простого молодого человека. Но почему-то это не воспринималось в штыки.
Хороший язык и динамичное движение сюжета. Я, к примеру, не любитель лиричных предложений с описаниями всего на свете. Да, образы от этого в голове рисуются яркие и четкие, а предложения чуть ли не складываются в рифму, но меня утомляет это жонглирование словами, а ритмичность текста усыпляет в прямом смысле слова. Я за четкость и грамотность мыслей с достаточным количеством описаний, чтобы мозг рисовал картинку, но не застопоривался на прорисовке деталей.
Еще я так и не решила, кто же тут все-таки главный - темный эльф, у которого некая опасная миссия по спасению мира, или все-таки бойкий паренек с кучей тайн, ненавидящий этого незнакомого эльфа? А может все-таки оба? Почитаем - увидим.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"