polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

24 января 2020 г. 14:02

Лучшее на Лайвлибе

Сразу начну с негатива, потому что невозможно же бесило, пока читала книгу. Меня взбесило то, что заглавие книги - "Книжный вор". Я не то, чтобы требую феминитивов всегда и везде, но в конкретно этом случае меня бесило это название всю книгу, да и с обложкой с девочкой не особо сочетается. Причем переводчик-то отлично справился, внутри книги было приятное мне лично "книжная воришка", и я прекрасно понимаю, что не переводчик зачастую выбирает название книги - но этот момент меня как-то очень сильно выбил.

В остальном книга несомненно хороша. Вообще рассказ о самых страшных событиях через судьбы конкретных людей, особенно детей - это почти всегда выигрышно. Становится как-то одновременно страшнее (потому что ближе) и проще (потому что видишь только кусочек картины, а не весь). И хотя через судьбу Лизель и через ее товарищей видна судьба всей Германии, она оставляет на удивление светлое чувство.

Честно говоря, я не совсем "распробовала" повествование от лица Смерти. Мне кажется, что книга особо от этого подхода не выиграла (хоть и не проиграла), но это, конечно, подлежит дискуссии. Слишком уж много здесь накручено получается: мол, книга - это рассказ Смерти на основе записок девушки, которые основаны на ее жизни, других книгах и рассказах окружающих. Хотя начало книги, наверное, скорее выиграло от этого, во всем остальном романе это лишняя деталька.

Killwish, 4 тур