Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

24 января 2020 г. 12:06

Возможно у меня несколько предвзятое отношение к этому автору, но все ее книги, которые я у нее читала, мне нравятся! Всегда , когда беру в руки ее книги, знаю что получу интересный и в меру закрученный сюжет. Поэтому в данном случае не смотря на минусы и ляпы в сюжете могу сказать что мне эта книга понравилась.

Казалось бы стандартный и излюбленный сюжет - магическая академия, но автор и тут подошла с интересной идеей, главной героиней является русалка! Селеста сбегает от навязанного семьёй брака, заключает фиктивную помолвку и все это только ради того что бы учиться магии и не стать собственностью мужа без права голоса (да-да русалы оказывается очень консервативны!).

Вот тут и начинаются самые основные события в жизни девушки - в университете её не особенно то и любят их за того что у неё большой уровень магии, зато благодаря этому она попадает в магическую команду университета. Правда помимо этого в книге происходит довольно много событий, поэтому скучать с книгой не придётся. Сюжет летит незаметно, не смотря на объем. Есть конечно небольшие косяки и "рояли в кусах" от автора, но в целом все вполне логично, поэтому не смотря на ляпы я не стала занижать оценку.

Не могу сказать что книга изобилует приключениями, но они по сюжету есть, мне больше понравилось что в сюжете довольно много обучения. Поскольку главная героиня готовиться к соревнованиям её много учат. Плюс ещё довольно полно показан мир, мне немножко не хватило подводного царства, но увы это потому что в основном все события происходят в Университете.

Что касается романтической линии, то она получилась стандартной и не стандартной одновременно... Во - первых главный герой Эйнар появляется далеко не сразу, во вторых он не совсем преподаватель, точнее не только преподаватель для Селесты, но все это раскрывается постепенно по ходу действия сюжета. Мне немного не понравилось что автор пошла по стереотипному пути в части его характера, но все же читать и следить за их противостоянием было интересно.

Прочитана в рамках игры Бесконечное путешествие