Aleni11

24 января 2020 г. 10:19

Хейли в очередной раз порадовал, и если оценка не отличная, то только из-за сравнения с непревзойденными «Отелем» и «Аэропортом».
Хотя как к производственному роману особых претензий и тут нет. Работа полицейского управления Майами раскрывается чрезвычайно подробно, не упуская даже давно известных техник, вроде снятия отпечатков пальцев, осмотра места преступления или организации слежки. Автор буквально по полочкам раскладывает все детали, из которых и состоит профессионально организованное расследование.
Правда, местами повествование принимает почти академический характер, и если производственною часть замысла это особо не портит, то детективный сюжет, на базе которого выстроен роман, выглядит все-таки немного суховато. И дело тут не в том, что большую часть расследований занимают не погони и перестрелки, а рутинная бумажная работа, совещания и размышления, это как раз добавляет истории правдоподобия, да и авторская стилистика с лихвой компенсирует скупую остросюжетность грамотно выстроенным текстом. Просто, очевидно стремясь всесторонне осветить работу полиции, Хейли постоянно отходит от основной линии, прерывает ее флэшбеками, без которых вполне можно было обойтись. Невооруженным глазом видно, что они включены в текст именно с целью показать ту или иную деталь организации следствий. Да и религиозные отступления, связанные с прошлым главного героя, если честно, показались не совсем к месту и особого интереса не вызвали. Хорошо хоть их было не так уж и много.
Если говорить собственно о детективной линии, то она начинается довольно вялотекуще, и очень не сразу приобретает черты действительно увлекательного действа. И исповедь кровавого маньяка, заявленная в аннотации, занимает здесь едва ли несколько страниц. Хотя в общем-то в тексте присутствуют и описание мест преступлений, и допросы, ну и пострелять немножко тоже пришлось. Но в основном книга – это все равно внутренний мир главного героя Малколма Эйнсли, его размышления, переживания, и его работа в отделе убийств. Не скучно, но и адреналина особого тоже нет.
Кстати, персонаж этот мне не сильно импонировал. Как сыщик – да, он вполне на своем месте и обладает всеми нужными качествами для подобной работы: он умен, честен, неподкупен и готов буквально гореть на работе. И его прошлое священнослужителя лишь помогает ему увидеть под другим углом многие очевидные детали.
И все же какой-то он… не знаю… мягкотелый что ли… Иногда в тех местах, где нужно проявить характер, поставить человека на место, дать ему отпор, он откровенно пасует, ставя себя в довольно унизительно положение. Да и отношения с женщинами тоже его особо не красят. Жену любит, любовницу тоже любит, и нянькается с ней до последнего, несмотря на очевидную стервозность (если не сказать больше) дамочки. Не успел с одной окончательно развязаться – другая стерва на горизонте, которая откровенное его покупает, и он снова готов к всепоглощающей страсти. Но жену от любит, ага, священнослужитель, блин, бывший, дорвался до мирских радостей.
Но это в общем-то субъективно, конечно. Многим, уверена, Малколм Эйнсли будет вполне симпатичен, достоинств у него тоже достаточно. Что касается романа, то он не так захватил, как другие, уже прочитанные произведения автора, но все равно написан на вполне приличном уровне и читать по меньшей мере не скучно. Ближе к финалу так и вовсе почти отлично получилось.

картинка Aleni11

Но что-то как-то даже большего ждёшь от подобного романа, а вышло средне

Ну да, наверное, слишком спокойно как-то получилось, без огонька. Хотя технически автор отработал на отлично, но вот сюжет...