24 января 2020 г. 02:32

5 Пугающая актуальность.

Мне кажется, эта книга будет актуальной во все времена. Свобода слова, свобода мысли.

Сейчас, с развитием информационных технологий влиять на людей стало гораздо легче. Особенно на молодёжь. Мемы, слэнг. Тут и новояза не нужно, сплошные "ку", "лол", "спс", "гц " и куча смайлов и стикеров. Всё то, что облегчает жизнь и заменяет написание объёмного текста.

История сейчас так же широко переписывается. Конечно не в таких масштабах, но всё же. Взять к примеру любимую сейчас международными политиками тему Великой Отечественной Войны, перевирают и переписывают так, как кому фантазии хватает. И это при живых свидетелях тех времён.

Так что можно сказать, книга на злобу дня, даже сейчас. И Старшего Брата при желании можно найти, и цензуру, и переписывание истории, и воспитание нового поколения под свои нужды. Если присмотреться, то в каждой современной стране можно найти что-то из книги Оруэлла. Можно только радоваться, что пока не всё и сразу.

Сама книга настраивает на достаточно мрачный лад. В их мире у бунтовщиков и бунтарей нет шансов. После прочтения остаётся тягостное впечатление. Не хотелось бы оказаться в таком мире и проживать такую жизнь. Посыл автора ясен. Также впечатлили те места книги, где был описан трактат о власти. Власть ради власти. Человек пойдёт ради этого на любые махинации.

Можно точно сказать, что "1984" книга не для развлечения читателя. Книга, которая заставляет подумать, ужаснуться и ещё раз подумать. Конечно не всё зависит от нас самих, но есть вещи, которые мы можем сделать. Например, продолжать читать хорошие книги, чтобы не скатиться до новояза и продолжить широко мыслить, а не в заданных и удобных кому-то рамках.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"