kakadu

6 ноября 2011 г. 00:04

отличная книга про борьбу со самым страшным врагом любого творческого человека, который автор называет Resistance.
Светлая сила мироздания дает людям творческий потенциал. В противовес ей, темная сила мешает людям реализовать себя.
Resistance - это враг. Это то, что заставляет впадать в прокрастинацию. Хвататься за любые самые мелкие и ненужные бытовые дела, лишь бы не оказаться перед чистым листом. Resistance питается нашим страхом. Нашей зацикленностью на чужих оценках. Очень много чем, в общем.

Книга может показаться излишне пафосно-поэтической, но мне очень понравился реально-боевой импульс, который она придает.
А то, как автор описывает собственную ежедневную борьбу с прокрастинацией - не может не заставить улыбнуться, встать и начать, черт побери, делать то, что делать нужно.

И конечно, чудесное название - столь изящно обыгрывающее название знаменитого китайского трактата The Art of War.
Фишка, вроде бы, достаточно банальная (вспоминается, к примеру, книга "Inside Intel" - описывающая жизнь корпорации, знаменитой своим Intel Inside), но каждый раз работающая как новая.