SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 января 2020 г. 23:44

4 Когда приходит пора расставания....

Семь шагов сделала я к Темной Башне. Вместе с ее героями - с Роландом, Эдди, Сюзанной, Джейком...Ышем. Семь шагов к неизведанному, пройдя пустыней, открыв двери, прокатившись на Блейне, узнав тайны мироздания Темной Башни.
Неумолимо двигаясь к завершению, эта история сделала меня участником ка-тета, вовлекла в длительный поход, с финалом, который все яснее и до которого так не желается добираться. Немало жертв осталось за спиной, заброшенных и едва теплящихся жизнью городов. Немало загадок предстало перед нами, сколько экскурсов в прошлое героев мы услышали...

Кам-кам-каммала, Рис, рис я сажала....
И вот уже "рис" этот выращен - настало время жатвы. То что в самом начале было лишь едва заметными тоненькими ниточками, сплелось в тугой канат и распадающийся ка-тет все таки тянет возложенный на его плечи тяжкий груз. Роланд - одержимый, теряющий с каждым шагом друзей, устремлённый к единственный цели. Своей Вечной Цели, обречённый раз за разом повторять путь навстречу к Алому Королю...
И мы, ловящие намеки и уже знающие какой смертью погибнет каждый.

В стране Память время всегда и только одно - настоящее.
В королевстве Прошлое часы тикают...но стрелки никогда не двигаются.
Ненайденная дверь существует и память - ключ, отворяющий её.

Предполагала ли я что встречу на страницах романа самого Мастера? Даже в самых малых мечтах не было такого. Бесстрашный и беспроигрышный ход, представить себя, изобразив безжалостно, с неизменной сигаретой в уголке рта и упаковкой пива в холодильнике. Человек, которому лишь предстоит создать и закольцевать историю. Но который уже столкнулся с ее героями нос к носу. Высшая сила нашёптывает ему слова, заставляя переносить их на бумагу.
Именно так рождается Мир и история Роланда.
Именно так, под влиянием чего-то неумолимого, сюжет делится на три части, которые движутся в одном направлении, но не пересекаются.
Именно так, наконец, проливается свет на многие загадки Темной Башни и его Хозяина.

Пересказ сюжета совсем не годится для книг Стивена Кинга и заглянуть на последнюю страницу за отгадками хотя бы части загадок не получится. Это тот самый исключительный случай, когда читатель должен пройти с героями всю Дорогу - от самого первой встречи до неизбежного расставания. До центра. До Темной Башни.
А пока ...
кам-кам-каммала... Когда ступил на этот путь,
Дорогу ты назад забудь. И ходишь словно по кольцу,
И думаешь - "иду к концу..."

Вокруг света в компании с простаками. Тринадцатый тур.
Собери их всех. Водяной стадион.

не ходила бы я ходить по кольцу, забывая дорогу)

Ничего не поделаешь - это ка;)

и мне с ней не по пути))

Не зарекайся;))

лады, не будю)

А ты совсем не хочешь попробовать? Не твоя тема или слишком долгий проект?

Я ж начинала, но чет не затянуло меня... с настроением не совпало)

Самая первая отличается) как бы раскачивается история, почти ничего не понять, что за дядька, куда идёт, что за одержимость. Вот такая завязка;)

Да я понимаю, но в аудио меня надо затянуть, мало, чтобы я хотела продолжить первые минуты, надо чтобы и второй день я ее хотела)

Я лучше ничего не слышала;)

Могу только порадоваться за тебя.:)

Мне очень приятно;)f0097d6694e78f8125a24696a7979cfd.gif

Никогда не перестану восхищаться вашей скоростью,там часов 30 начитки?))
Доберусь до цикла обязательно,уже уверена что он прекрасен))

Почти 16;) но начитанно восхитительно.
Я стала фанатом на 2 книге;)

думала больше))
рада))

Они все разные, причем не только объемом. Некоторые статичные - без движения вперёд. Другие наоборот - устремлённые, динамичные. Я всегда удивляюсь, как так получается - единство формы и содержания, никогда не скучно.
Очень хочется, чтобы и тебе понравилось)

У меня на полке 4 непрочитанные книги Кинга,3 из которых пухлячки))
Как доберусь,потом скуплю Темную башню,а может и в аудио послушаю,посмотрим))

Аудио вообще отличное) я себя заставляю отключать, иначе до утра. Многоголосое;)

А кто читает?))где слушаешь?)

Слушаю здесь. Первая Олег Булдаков, потом как раз Vargtroms Studio ( Волков Роман) я прямо фанат!

Спасибо)

Не за что пока))

как это?))за рекомендацию))

Ну что(горестно вздыхая), когда в последний рывок?

Не менее горестно... после 8 февраля;) Пятилетка как стартанет и!
Ужассс! Что с нами Кинг сотворил...

Ясно, я позже, наверное.. Буду тебя читать..

Вперёд меня толкаешь?на амбразуру...как в последний путь...

Так ты же сама себе напланировала:) Если бы было аудио, может я и успела бы в феврале-марте, а так - никоим образом не получится)))

Я была практически уверена, что после новогодних каникул будет уже нас радовать последняя часть... И опять нет(( мистика какая-то.

А я наоборот настроилась на долгое ожидание озвучки!

Подозревает, что это как и у нас? Страшно поставить точку?)

Ха, всё может быть! Путь наш долог и тернист:))

Ну да, ну да,! Все мы суеверны)
Воспроизведение
Откровение
Искупление
Возобновление

ооо, я только сейчас увидела, что ты прорвалась на стадионы) поздравляю)
неужели цикл так прекрасен и ты заведомо грустишь о расставании ?)

Даже на половине уже)))сама не верю в свою отчаянность.
Вот! И Викуля втянулась, и ноем мы на пару теперь....

да ничего)) потом повторить можно))

Забыла уже когда повторяла что-то)

вот и повод вспомнить будет)) но при условии, что изначально книга в любимые попала (но это мое мнение)
как это ты так удачно заявку в ЧС подала ?)

У меня именно в этом цикле любимая, пока, Бесплодные земли)
а чем удачно? Набором? Это меня Оля сманила)

т.е. обо всем цикле этого сказать не можешь ?))
советчиками) у тебя из 4-х практически родные лица, знающие твои вкусы)

Весь хороший, но в каждой книге есть определенная добавки)
Вот если конкретно:

спойлер

- Стрелок, почти ничего не понятно, но завораживает сама медлительность и отсылки к прошлому героя и Миру;
- Извлечение троих, порталы и спутники. Ещё это самая ругачая книга, но очень органичная;
- Бесплодные земли, обожаю такое город, остатки выродившегося населения, Блейн с загадками;
- Колдун и кристалл, развернутое прошлое, озвучены причины самого действия и характера Роланда;
- Ветер, самая статичная история. И вообще там три истории, одна в другой;
- Волки, вестерн, отличный такой, Великолепная семёрка. Динамичная такая;
- Песнь, самая малособытийная, но очень напряжённая, завязываются автора и Мир. Плюс ты уже знаешь как они погибнут. Нагнетается напряжение.

у меня был план) и не только у меня;)

а вот как ты думаешь, мне бы он понравился ?)
не сомневаюсь)

Не знаю, честно. Тут вообще странная ситуация, если прочесть аннотацию вообще так себе. Начинаешь и проваливаешься, посмотрел на часы...мама дорогая! Уже 3 ночи.
Мне не могло, казалось бы, понравится. Во первых - много мата в начале. Маргиналы откровенные в героях и вообще какие из них герои.
Но Кинг, а потом ещё и Волков - это нечто. Включи чуть послушать со второй просто, чтобы услышать. Это вообще невообразимо и у нас такой проект один пока.
Женя вот говорил есть такие у поляков, немцев - полная многоголосия озвучка книги, ещё насыщеннее версия, чем аудиоспектакли из самых качественных.

вот и меня что-то смущает.

Это вообще невообразимо и у нас такой проект один пока.

а ведь Игра престолов вроде так-же озвучена ?))