23 января 2020 г. 22:57

4 Чтоб не плакать я смеялась.

Если бы я заранее прочитала рецензии и знала о чем книга, я не стала бы ее читать, неблагополучные семьи, родители алкоголики, беспризорные дети, к сожалению у нас такого и в жизни хватает по горло, больная тема. Но хорошо, что я ничего не знала об этой книге, потому что она мне понравилась, что меня немножко тормозило в начале, так это ухабистый язык, но быстро втянулась и получала удовольствие от этих чудаческих словосочетаний и предложений, смешные ситуации и веселые истории происходили с героями не смотря на всю горечь действительности. Мать алкоголичка, брат тоже пьет, да еще и дядя заявился мутить воду. Сначала я гадала, почему не раскрыт образ матери, ее история, почему и как она докатилась до жизни такой, ведь она должна играть главную роль в жизни детей, а потом поняла, что она пустое место, ее просто нет, нет материнской любви, но есть другая любовь - первая. Он встретил ее в детском саду, отвоевал у всех с помощью кулаков, был ее рыцарем и верным другом, но по мере взросления мир разделился на "я и они" из за социального неравенства. Что остается нашему герою, любить и ждать, ждать до боли. Но больше всех мне стал близок младший брат главного героя, такой милый, любознательный и доверчивый ребенок, за что ему и доставалось больше всех, так и хотелось его обнять и накормить. Грустная история, но она заставила меня смеяться - спасибо за это автору.