SedoyProk

23 января 2020 г. 20:14

5 Смесь автобиографии, мемуаров и публицистики свободного писателя

«Не надо меня ни о чём спрашивать. Я сам обо всём расскажу». Такими побудительными мотивами, мне представляется, и вызвано написание этой книги. Историй много, но они настолько не похожи по своей сути и наполнению, что кажутся собранными из разных произведений.
Одно объединяет их – это авторство Захара Прилепина. Голос его предельно честный и искренний. Такой, что хочется с ним спорить, с чем-то не соглашаться, чему-то удивляться, оскорбляться, воодушевляться, негодовать вместе с автором, ругать его же, но поддерживать стремление Прилепина к правде и справедливости. Равнодушным остаться у меня не получилось, особенно к его публицистическим вещам.
Разбирать здесь каждую историю смысла не вижу, так как , если нравится честность и парадоксальность взглядов Прилепина, читать будете его книги, чтобы сопоставить свое отношение к жизни с авторским. А разность всегда будет, потому что только в морге у всех одинаковая температура тела.
Поразило умение автора найти свои слова по теме – «С чего начинается Родина». Мне казалось, что после текста песни Михаила Матусовского к кинофильму «Щит и меч» 1968г. (режиссёр Владимир Басов) это сделать будет очень трудно. Прилепин нашёл свои очень проникновенные и искренние слова.
«Наша Родина такова, что не хватит жизни её обойти. Зато есть целая жизнь, чтоб осмыслить её непостижимость. Родина начинается и не заканчивается».
Интересно и про читателей – «Есть отдельные индивидуумы, которые читают книги. Подумайте сами: у вас идёт собственная жизнь, которая, по сути, должна быть лично для вас интереснее всякой другой, - но вы всё равно иной раз начинаете читать про чужую. Парадокс. Необъяснимо!»

Хорошая книга!

Нет. Книга - отличная. Я бы назвал её - "Обнажённый нерв". Степень открытости автора - запредельная.