Eri

23 января 2020 г. 18:39

Оказывается это "Отверженые" В. Гюго на новый лад и в новых декорациях. Возможно это кого-то обрадует, а кого-то разочарует. Лично я не знакома с произведением Гюго, и наверное это стало плюсом ( не интересно читать то, что где-то уже было, как читать книгу после фильма). Великие шедевры мировой литературы не каждый возьмется читать, а кто-то вообще шарахается от них, вспоминая школьные уроки литературы. А тут, хороший образец Young Adult в космическом антураже.
Это действительно добротная книга, для любителей жанра. 3 сюжетные линии, от каждого из главных героев, пересекаються между собой и иногда на одно и то же событие получается взгляд с разных сторон, что лично мне здесь понравилось. Герои на редкость разумны, емоции и действия их понятны. Есть несколько интересных и новых идей об возможном будущем общества колонистов (Восхождение, письменная речь, огонь...не буду раскрывать наперед). Сплошь и рядом используються французские слова и названия (как-то избирательно заселялись, вот еще как раз упоминаються другие планеты Рейхенштат, Альбион...правда в системе их там всего 12, не хватает). Еще какая-то ограниченность присутствует, люди переселились в другою зведную систему(!), а у них только каторжников на луну отправляют и старые развалины кораблей есть в которых сейчас бедняки живут. Все, космическую программу свернули? И что там на других планетах?
Возможно это расскажут в следующей книге.
В целом, мне не к чему придраться, читать интересно, но не шедевр.