IRIN59

23 января 2020 г. 18:25

Конечно же я читала всю трилогию о мушкетерах в юности. Но самая грустная ее часть совсем не задержалась в памяти. Тогда мне ближе и понятнее были молодые герои. Сейчас же при повторном прочтении стало более понятно, что не только главные герои постарели, но и то, что их время ушло. При дворе Людовика ХIV, каким рисует его Дюма, отчаянная храбрость и преданность с инициативой были совсем ненужны. В ходу слепое подчинение и лесть. Если ранее король был главным среди равных, то теперь он - единственный. Ближнее окружение короля жертвует его единовластию не только состояния, но и честь и достоинство. Даже близкие семейные узы принесены в жертву этой власти.
Известно, что романы Дюма печатались в газетах. Это были бумажные сериалы 19 века. Оплату авторам шла за строку. Отсюда "Три мушкетера" изобилует немногословными диалогами. У меня создалось впечатление, что за "Виконта" платили уже за количество слов. Произведение объемно и изобилует подробнейшими описаниями, повторами, воспоминаниями о прошлом. Но это не делает его скучным. В книге хватает интриг и приключений.
Итог закономерен. Всегда тяжело прощаться с теми, кто завоевал частичку твоего сердца.

Книга прослушана в исполнении Николая Козия в рамках игры Назад в прошлое и флешмоба группы Мир аудиокниг