Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

23 января 2020 г. 17:43

3.5 Аромат - это самая смертельная сила

П. М. Фристоун — Цветок тьмы (Аромат тени, книга №1)
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я долго ждала эту историю, вполне оригинальная завязка, связанная с магией ароматов, подтолкнула меня к прочтению. Не скажу, что мне очень понравилось. Но если не придираться к мелочам (но я так не могу), то книга вполне интересная.

Сюжет
В империи Арамтеш власть принадлежит тем, кто владеет ароматами.
Когда в ночь Цветочной Луны пламя охватывает священные сады, среди огня обнаруживают тело наследника престола,который пал жертвой древнего яда.
Никто не может понять природу заражения и уж тем более найти противоядие. Но Ракель, бедной девушке с талантом к магии ароматов, и верному телохранителю принца, Эшу, придется отыскать эликсир, способный излечить будущего правителя. Для этого они должны будут противостоять не только могущественной армии, но и опасным монстрам.

Признаться честно, книга получилась супер растянутой. Сама завязка составляет где-то 150-200 страниц, основная часть - от 200 до 450 (впрочем немного нудная и скучная), и только в конце, последние 100 страниц, мы получаем хоть какой-то драйв (и то не такой, как хотелось бы).

Я уже много прочла книг такого жанра, поэтому могу разделить все финалы историй на две категории:
1 - те, от которых дух захватает, в них видно, что автор шла к такой концовке с самого начала, давая нам по крохе информацию; 2 - те, в которых финал абсолютно ничего не значит, его можно переставить в любую часть книги, и ничего не изменится. Здесь у нас вторая категория. Вроде бы к концу автор начала нагнетать напряжение, а потом просто «бдыщ!» и тишина. Вся эта беготня из одной точки в другую, которая происходила в финале, была скучной(((

Не знаю, кто так «хорошо» постарался, но в книге есть просто несуразные средства выразительности. Вот парочка из них:
«Мои слова флиртуют с ложью».
Или же :
«Ее движения грациозны и безупречны, как расплавленная бронза».
Как это понять? Я без понятия. Такое ощущения, что автор хотела добавить книге красоты и изящества, но переборщила, и в итоге у нас получилась каша!

Если выкинуть из истории воду и непонятные метафоры, то у нас получатся добрые 380-400 страниц. Вот, тогда бы книга была лучше. Знаете, «Цветок тьмы» мне чем-то напомнил «Сплетая рассвет» Элизабет Лим, где также главные герои путешествуют в поисках важных ингредиентов для создания чего-либо. У Лим все же в повествовании чувствуется динамика, напряжение в отличие от книги Фристоун.

Но все же в истории есть плюсы. Они заключаются в невообразимо красивой обложке, интересной задумке с ароматами, более менее нормальной любовной линии, которая, к слову, развивается только на последних 100 страницах, а также в хорошо прописанных героях.

В целом, я советую книгу в первую очередь тем, кто любит восточный колорит (тут он есть и расписан на славу!). Надеюсь, продолжение будет более интересным)