Ullen

23 января 2020 г. 17:22

Книга из серии «Смелая» сразу говорит о том, что главный персонаж - человек незаурядный. В этом романе изложена история молодой женщины, оставшейся без поддержки семьи и любимого мужчины. Как же героиня справилась с этой западней?
Безусловно, человек борющийся, не сдающийся и трудолюбивый, достоин уважения. К тому же не может не импонировать стремление автора к обучению, к знаниям, без отмазок и оправданий. Восхищает, что при сильной физической, психологической и моральной усталости Стефани не перестает осознавать, для чего она это делает, для кого. Многие на ее месте нашли бы выход в агрессии на слабейшего. Легко сорваться на маленького ребенка, кричащего, своенравного, активного, болеющего, однако автор ни разу не позволила себе такого. Любовь к дочери сквозит в каждой строчке, но мне печально было наблюдать ее неспособность обеспечить ребенку здоровые жилищные условия и нормальное питание.
К сожалению, личность главной героини не вызвала во мне ни симпатии, ни искреннего сочувствия. Я во многом не понимаю и не одобряю ее поступков. Ожидание, что теперь весь мир должен ей помогать, одновременно сосуществует с отказом от помощи с объяснением «Другим нужнее». Очень странная позиция. Вполне понятно, что не всегда семья может помогать финансово, но отчего они с ней не общались? Отчего никто! никто из родных не поздравил ее с днем рождения? Все повествование наводило на мысль о недосказанности, что автор озвучивает только одну сторону ситуации. Довольно неприятны были ее рассуждения о клиентах. Почему она позволяла себе рыться в их вещах, примерять их одежду, рассчитывать на подарки, дружбу и чаевые? Да почему, например, я обязана пить чай с человеком, которого я нанимаю для каких-то работ? Я должна, обязана относиться к нему уважительно, но в друзья ко мне набиваться не надо.
Акцент на неприятных сторонах ее работы, конечно, естественен, однако не понимаю претензий уборщицы к тому, что люди неаккуратны. Если бы люди были чистоплотны и готовились к приходу клининга, то зачем тогда эта услуга нужна? Особенно странен пассаж, что клиенты ставят баночки и пузырьки прямо на полочку раковины, и ей приходится поднимать каждый и вытирать под ними аж пять минут. Конечно, жаль все же, что ей от агентства доставалась несоразмерно маленькая зарплата при вредном для здоровья труде. Я прекрасно представляю, что такое дышать чистящими средствами, и как хозяйка, тоже с удовольствием переложила бы на кого-то еще эти вредные и утомительные обязанности.
Согласна, что при тяжелой жизни совершенно необходимо все равно баловать себя и близких приятностями и развлечениями, но не кольцом же за 200 долларов? Автор возмущается по поводу проверок на наркотики и асоциальное поведение, но, к сожалению, довольно распространенно, что нуждаются многие именно по причине пьянства и сознательного нежелания работать или акклиматизироваться, что бросает унизительную тень и на других людей, оказавшихся в сложной материальной ситуации.
Я не знакома с другими произведениями автора, если они есть. Я не скажу, что книга написана богатым художественным языком, скорее наоборот, стиль простоват и словарный запас произведения невелик, часто встречаются одни и те же обороты и описания. Однако дебютный роман показался мне интересным из-за самой проблемы, ярко описанных условий жизни нуждающихся, показанных социальных программ помощи. К тому же у книги необычная реально привлекающая обложка, лично меня сразу она приманила сочетаниями цветов и мыльной пеной. Спасибо издательству "Эксмо" за возможность ознакомиться с этой литературной новинкой.

картинка Ullen