23 января 2020 г. 15:59

Вот не зря, я месяц ходила вокруг да около боясь разочароваться в любимой истории. Не сказать, что всё совсем уж плохо, но на мой вкус, эта книга куда слабее предыдущих. И даже хороший финал не глушит недовольство. Большая часть книги вызывает скуку и недоумение, т.к сюжет, или его некое подобие, очень плотно крутится вокруг Макса, его Наваждения и их взаимоотношений. Причем так, что я с тоской вспоминаю Хроники Ехо, где были реальные магические загадки, расследования и самое главное - время для других героев. А не вот это переливание из пустого в порожнее. К тому же Макс в своих внутренних монологах стал чрезмерно многословен, и до утомления однообразен. А нервничающий до обмороков Шурф это может и мило, но не надо его уж совсем делать курицей-наседкой, которая только и может, что квохтать над Максом. Тот великий и ужасный Лонли-Локли совершенно потерялся. Я вообще часто вопрошала, что стало с героями?!

Но больше всего я бесилась из-за Агаты. Во-первых, мне сразу не понравилась эта двинутая дамочка с мизантропическими позывами. Во-вторых, я не понимаю и не разделяю отношения окружающих к Агате и её «миленьким проделкам». Словно так и надо, а она маленькая/бедненькая/несчастная/одинокая и главное запутавшаяся девочка, и ни чего что творит несусветную дичь, все дружно её жалеем! Алё, народ, эта психанутая баба отхватила обалденное посмертие, при этом ноет и продолжает всех, включая мир, ненавидеть, а никто этого словно бы не видит! В-третьих, то как автор активно пытается мне в парить, что вот это все с Агатой, тоже любовь, тогда как на деле это самый настоящий паразитизм. В-четвертых, почему никто не видит, что она просто всех ненавидит? А её идеи сродни фашизму: только мои миры хорошие, только я могу создать идеальных людей и только они заслуживают жизни, все остальные лишь средство для достижения моих целей! И я бы поняла, если бы только Макс был ею очарован, он тот ещё дурак (в некоторых вопросах), но с остальными-то что? Джуффин, который ни черта не делает, потому что переживает за тонкую эмоциональную структуру Макса, Лонли-Локли который постоянно в предобморочном состоянии сидит. Что за фигня? Кто эти люди и что они делают в Ехо?! Кажется в первые в жизни, мне хотелось хорошенько встряхнуть Макса, а вместе с ним Джуффина и Шурфа, и заорать: да откройте же вы глаза, она не милая или очаровательная особа, а самый обыкновенный вредитель, который дорвался до силы и власти над другими людьми. И не жалеть её надо, а остановить! Бррр.

И даже по смыслу эта история находится в каком-то адском диссонансе. С одной стороны эгоцентризм граничащий с патологией, а так же теория превосходства рас и жесткий абьюз (в лице Агаты), а с другой – и правда любовь, чистое, всепоглощающее чувство (Макс). И вероятно из-за того, что я была совершенно не на волне автора, эта ядрёная смесь виделась мне, как нечто болезненное и мертворожденное. Т.е все эти вымышленные миры прекрасны, но уж точно не настолько, что бы противопоставлять их жизни реальных людей. И да, я так и не смогла проникнуться восторженными чувствами Макса, они остались некой абстракцией. Хотя финал был красивым, тут не поспоришь. Мне же остается надеяться, что Агата не есть альтер-эго автора (слишком много патологии в этой особе), и в будущем ждать хороших истории про Ехо, что бы как раньше, а не вот это всё.

Магия это власть, сила, а Абсолютная власть... И Агата могла вызвать у очень многих чувство лёгкой ностальгии - просто таки настоящий безумный Великий Магистр прошлых времён. Думаю, что Джуффин и остальные и не таких видели. Да и сами не святые - одна "добрая бабушка" Леди Сотофа с подушками Петрихи чего стоит. Сэр Макс пол книги думал, как прикончить обнаглевшую тётку и не повредить созданным ею Мирам, коли достучаться до неё не удалось.

Ох, как я с вами согласна - взялась почитать книжку, чтобы проникнуться успокоением и умилением, отдохнуть от реальности - а вместо этого бесилась от адской бабищи, которая ныла всю свою жизнь и продолжила ныть после смерти. Кошмарище какое-то.

Абсолютно согласна с Вашим отзывом! Надеюсь, это не последнтй роман о Ехо, жаль прощаться с этим прекрасным миром вот так