23 января 2020 г. 15:05

5 Тропический "Мешок с костями" с закатами и холстом)

Роман по настроению мне сразу напомнил другую работу Кинга - "Мешок с костями". И тут и там уединенное место, и тут и там центральный герой рассказчик, переживающий утрату, и тут и там некая загадочная история того самого места. Как мне кажется в обоих этих романах Кинг писал частично про себя. И если в Мешке это Кинг-писатель, то в Дьюме это Кинг после аварии (авария 1999 года, когда его сбила машина) . Именно поэтому ему удалось так глубоко и ярко описать чувства человека, выжившего после тяжелой аварии и переживающего трудности и лишения.

Но не смотря на большую схожесть, история все таки смогла заинтересовать и поглотить в себя по своему. Кажется здесь Кинг еще чуть больше разошелся, еще чуть больше вырос в мастерстве. И то, как подается история героя не может оставить равнодушным, потому что ты ощущаешь, что автор знает о чем пишет. И это трогает. Трогает сам герой, его семья, взаимоотношения, его трудности и его вновь обретенные друзья... Каждый персонаж очень живой, каждый вызывает настоящие эмоции, у каждого своя история и каждым ты проникаешься. И это место действия - теплый тропический остров - это что то совсем нетипичное для Кинга) И этот элемент с живописью тоже придает какой-то особенный шарм и колорит этому роману, что то свое. Все тут пронизано красками и эти картины оживают в твоем воображении. В общем меня эта история тронула - она очень эмоциональная, теплая, драматичная и очень живая. В отличие от Мешка с костями здесь, как по мне, более целостное однородное повествование и концовка мне понравилась чуть больше. Хотя и тот роман мне тоже очень по душе)