suuushi

23 января 2020 г. 14:35

– Они называются «Вилланель», – сказал продавец. – Это был любимый аромат графини Дюбарри. Когда ее в 1793 году казнили, производитель добавил к флакону красную ленту.

Признаюсь, эту книгу я выбрала только из-за того, что мне безумно понравился одноименный сериал, особенно игра Джоди Комер. Досмотрев второй сезон мне не захотелось расставаться с этой историей, поэтому логично было продолжить наши отношения уже с бумажной версией.

В центре сюжета две женщины. Две противоположности.
- Вилланель. Она же Оксана. Киллер мирового класса, которого завербовали в тюрьме. Ее задача - тщательно выполнять свою работу.
- Ева Поластри. Сотрудник британской спецслужбы. Ее задача - найти убийцу-исполнителя нескольких громких дел.

Если бы я не смотрела сериал, моя оценка была бы ещё хуже, потому что герои книги - никакие! Более менее прописана Вилланель. Автор рассказывает и про ее мотивы, и про любовь к вычурному, и в целом ее историю. Однако картинка в голове все равно блеклая. А уж про Еву и остальных второстепенных персонажей и говорить нечего. Я даже не запомнила ни одного имени.

Самые интересные моменты в книге - убийства, но даже там автор умудряется смазать впечатление неуместным сексом, который пихает каждый 30 страниц. Вообще в книге всего 4 главы и совершенно непонятно чем руководствовался тот человек, который делил роман. Они реально ни туда ни сюда. Было бы намного приятнее читать, если бы повествование отдельно делилось бы на главы от лица Вилланель и Евы. Возможно, благодаря этому чувствовалось бы то напряжение между двумя героинями, присущее им в сериале, а так глухо. И совершенно непонятно с чего, например, Ева взяла, что Оксана оставляет ей послания?

По факту "Убивая Еву" похожа на неряшливый карандашный набросок. Вроде бы неплохо, но красок и мастерства не хватает. Просто так для настроения книгу читать не стоит, есть варианты лучше. Если читатель - любитель сериала, то роман можно взять только ради некоторых деталей из произведения. И то, не факт, что в сериале потом это не изменят. Лучше пройдите мимо, потому что даже эта часть без яркого окончания, а со сплошным нудным многоточием.