ELiashkovich

23 января 2020 г. 13:04

При большом желании "Эру Меркурия" можно разделить на четыре отдельные книги. Первая будет посвящена авторскому видению истории как противостояния оседлых "аполлонийцев" и кочевых "меркурианцев". Дескать, большую часть истории преимущество было у сильных, но туповатых аполлонийцев, которые, впрочем, иногда вынуждены были прибегать к профессиональным услугам презираемых ими меркурианцев — ростовщиков, торговцев etc.

Вторая книга рассказывает, как примерно с конца XVIII века все стало меняться и в новом капиталистическом обществе тон стали задавать уже меркурианцы — финансисты, юристы, бухгалтеры и прочие журналисты. Эти профессии уже давно были "еврейскими", поэтому тон в обществе стали задавать именно евреи, причем произошло это так резко, что впору было поверить в некий "сионистский заговор". Возникла своеобразная реакция, апофеозом которой стал Холокост — по мысли Слезкина, последняя попытка реванша в исполнении отжившего свое аполлонийского мира.

Третья книга трактует как "меркурианскую" Октябрьскую революцию. Большевики — противники аполлонийского мира, поэтому евреи к ним и примкнули, а потом, в силу высокой квалификации, еще и заняли значительный процент ключевых постов. Однако (и тут видны корни будущего "Дома правительства") идеалы революции прожили недолго, поэтому уже при Сталине начался "откат" к национальному (то есть аполлонийскому) государству, а евреи получили дело врачей и убийство Михоэлса.

Четвертая книга разбирает три возможных судьбы евреев ХХ века (советская, американская, израильская). Главный вывод в том, что лучше всего евреям в США, а раз США доминирует, то и евреи будут доминировать вместе с ними. Слезкин прямо пишет, что все человечество постепенно превратится в коллективного еврея и даже замечает, что в этом и будет своеобразное "окончательное решение еврейского вопроса". Вообще, таких афоризмов в книге много — страшно представить, что бы сделали с автором, если он сам не имел бы еврейских корней.

Интересен вывод насчет будущего Израиля. Слезкин пишет, что создание ГИ — это попытка запихнуть меркурианцев в заведомо аполлонийский формат, а потому она изначально обречена на неудачу. Интересно, что при этом автор словно забывает про древний, но славный период истории, когда у евреев было собственное государство и выглядело оно весьма впечатляюще.

В целом, схема интересная, читать понравилось. Но всю дорогу не покидало ощущение, что все немного притянуто за уши и практического смысла в книге не так уж и много. Хорошо хоть, что размер у нее адекватный, а не как у "Дома Правительства" (который, кстати, лично мне понравился меньше).

4/5