VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 января 2020 г. 12:37

4.5 Угодные Богу

Совершенно неожиданно эта старенькая классическая повесть «для девочек» нашла путь к моему искушенному сердцу, избалованному куда более сложными сюжетами. Да, тут всё просто, камерно и несколько чрезмерно нравоучительно, но какая же в итоге книга получилась светлая и тёплая! Просто удивительно приятная.

Сюжетно ничего особенного в ней не происходит – перед читателем просто предстаёт один год (от Рождества до Рождества) из жизни скромного семейства северян в годы Гражданской войны США – матери и её четырёх дочерей (отец семейства, мистер Марч призван в армию и большую часть времени находится вне поля зрения читателей). О войне тут, кстати, почти никакой информации не будет – Марчи живут в глубоком тылу и ничего не знают о том, что происходит в зоне боевых действий. Юные девушки, в возрасте от шестнадцати до двенадцати лет, просто живут, радуясь каждому дарованному им дню, ссорятся и мирятся, обрастают друзьями и постигают нелёгкую науку быть достойными юными леди. Ни мать, ни дочери не чураются любой работы, в силу стеснённых обстоятельств вынуждены экономить буквально на всём, однако каждая из них готова пожертвовать самым дорогим ради того, чтобы помочь тем, кому живётся ещё тяжелее, чем им самим.

Девочки абсолютно разные и внешне, и по характеру. Старшая, Мэг, мечтает о богатстве и благополучии, которое оно несёт (однако при этом безропотно работает, помогая матери содержать семью), она самая хорошенькая из сестёр и имеет шанс удачно выйти замуж, но в итоге понимает, что деньги отнюдь не самое главное в жизни. Вторая по старшинству мисс Марч, Джо, - полная противоположность старшей сестре, женственной и даже немного жеманной. Она настоящая пацанка, мечтающая о кругосветных путешествиях и всемирной славе, ненавидящая платья и модные шляпки, а также необходимость всегда вести себя «как леди». Девочка взбалмошна и диковата, порывиста и непосредственна, но при этом удивительно обаятельна и мила. Джо мечтает стать известной писательницей и делает свои первые шаги на этом поприще (и, наверное, любому понятно, что прообраз этой героини – сама писательница, Луиза Мэй Олкотт, добившаяся в итоге известности, но при этом навсегда оставшаяся одинокой). Третья сестра, тихая и мучительно скромная Бесс, большая любительница музыки и рутинной работы по дому, пухленькая и невзрачная, но, пожалуй, самая милая из всех девочек, чистый ангел, безобидный и безгрешный. Младшая, Эми, тщеславна и ленива, но при этом совестлива и склонна к самокопанию. Пожалуй, эта героиня изменилась за описываемый период времени больше всех, став к финалу куда более приятной барышней, нежели в самом начале романа.

Велика роль родителей в воспитании таких разных дочерей. Но супруги Марч находят подход к каждой из них, увещевая и убеждая, тактично поучая и доказывая на собственном примере, что достойным человеком может стать каждый. Да, немаловажную роль в воспитании играют религиозные традиции, но по тем временам это было обычным делом – в каждом деле руководствоваться в первую очередь христианскими заповедями. И ведь это работало, делало людей лучше и чище. Жаль, что в наше время религия всё чаще становится бизнесом, а не инструментом для правильной настройки человеческих душ. Возможно, современному читателю обилие морализаторства и будет резать глаз, но не стоит забывать, что этот роман был написан полторы сотни лет назад и именно как назидательный роман для юных леди. И в этой нише, как мне кажется, оказался более чем заметным произведением, коль скоро его до сих пор с удовольствием читают и неоднократно экранизировали (кстати, именно в преддверии свежей экранизации с Эммой Уотсон и Сиршей Ронан мне и захотелось ознакомиться с первоисточником).

В целом очень довольна книгой, с удовольствием пойду в кино, но вот продолжение романа читать буду вряд ли – имела неосторожность случайно узнать, что случится в этом милом семействе дальше и страшно огорчилась. Читать об этом точно не хочу. Пусть девочки Марч останутся в памяти милыми подростками с мелкими подростковыми проблемами, но счастливыми и беззаботными…
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках совместных чтений Саратовского книжного клуба "Множественные умы".

Мне понравилось, но

несколько чрезмерно нравоучительно,

вот за это пять все же не смогла поставить.

И у меня также вышло(

Забавно, как мы с тобой во мнениях сошлись) Но все равно книга милая)

Но все равно книга милая)

И снова сошлись)))