23 января 2020 г. 12:31

4 что это было?

Улисс. Джеймс Джойс это был.
Все время не покидала мысль из книги «Источник», что навязанные нам стандарты гениальности сформированы группкой людей. Или вообще одним человеком, корый дал толчок снежку, который превратился в огромный снежный ком. Вот так и мы возносим некоторые произведения до небывалых высот.
Есть пара любопытных рецензий, которые звучат в вольной передаче примерно так:
1. Кажется. Джойс научился переставлять ударение в словах писАть и пИсать.
2. Если убрать из книги вычурность подачи, сложный язык автора, полный отступлений, то от книги не останется ничего.

Да, в романе ничего и не происходит — похождения пьяных друзей по окрестностям Дублина и рассуждения неверного Блума о неверности жены. И все это на бесконечном множестве страниц.

Иногда ты вообще не понимаешь что происходит. Бесчисленное количество раз пытаешься перечитать написанное и все равно терпишь фиаско. Как охарактеризовала моя подруга один из отрывков очередной гениальной главы: создаётся впечатление, что автор упал лицом на клавиатуру.

Иной раз казалось, что вся эта гениальность это наслоение мнений людей, которые боятся показаться несведущими в искусстве в глазах других критиков. Но я из любителей все же помучиться и составить своё мнение о чем-то таком из ряда вон. Слишком часто Улисс стал попадаться мне на глаза, слишком много о нем говорили. Тем более, что @exill привлекла в марафон #улисснули_в_дублин для покорения непокоряемого Джойсовского слога.

Вторая часть «текста», как его называют рецензенты, кишела различными мерзостями и ненужной пошлостью. Не покидало чувство брезгливости, налицо нездоровая психика самого автора, что сподвигло узнать ближе биографию его жены Норы и немного копнуть дебри Джойсовой жизни. Абсолютно нездоровые отношения были между ними, несомненно. А эта часть всегда интересней.

И в этой ситуации тоже понимаешь, что психиатрия всегда будет иметь своих пациентов. Слишком много патологии вокруг.