katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

23 января 2020 г. 09:48

О, эта чудесная способность банальную историю рассказать так, что душа трепещет! Именно за это я люблю книги Булатовой, но стараюсь не читать их подряд. Во-первых, если начинаю, то ухожу в ночь, во-вторых, своеобразная манера повествования требует передышки.

И большинство историй, с которыми я успела познакомиться, из разряда тех, что рассказывают на лавочке у подъезда. Эта не исключение.

Так, мол, и так, старуха сдурела, квартиру отдала, Бог ума не дал, эти сволочи бессовестные ни в грош не ставят. Никому она не нужна, никто не заплачет, никто не вспомнит.

История, каких сотни, и слушать которую просто неприятно и грязно и жалко. Но в обработке автора - переворачивающая душу картина, где все на своих местах, и суть все та же, но появляется некая атмосфера, которая характерна и для других книг.

Да еще тот самый город Ульск. Наконец, дожила до времен, когда можно почитать о местах, где ты живешь, которые действительно знакомы, а не об отвлеченных Садовых-Невских-Пушкинских. Это делает книгу еще ближе.

В который раз ставлю высокую оценку, хотя уверена, что многие с ней не согласятся, назвав книгу слишком "бабской" что ли или того хуже. На вкус и цвет.