23 января 2020 г. 04:44

5 Спойлер Прекрасный роман, но есть вопросы

Книга Дюма огромный и эпичный труд. Великолепно выстроенная кульминация на мой взгляд. Действительно, мощь и сила воздействия этой кульминации адекватны объему трехтомника. Одно из лучших сочинений Дюма безусловно. Д'Артаньян и Атос,как любимые герои автора, выписаны наиболее удачно. Мне были симпатичны по-шекспировски затейливые Монтале и Маликорн. Но что происходит с Портосом? Он становится совершенно комическим персонажем, поначалу беззлобным великаном- упырем в стиле Рабле, он весь роман не действует самостоятельно, выглядит полным болваном, не понимающим,что вообще с ним происходит. За него всегда решают другие, в данном случае это Арамис. Но ведь Портос не был таким карикатурным в предыдущих романах трилогии... И в конце Дюма даёт трагическую развязку этому персонажу, абсолютно стилистически не соотносящуюся с ним. И странно выглядит так тонко написанное завещание, на котором Дюма акцентирует внимание. Но как так? Забавный Гаргантюа оказывается способен на такие перлы, у него тонкое сердце?.. Опять же нестыковка. И наконец роман назван по имени Де Бражелона. Но ведь этот персонаж является самым немощным и неубедительным во всей трилогии. Этот человек, который из эгоизма и упертости отравил свою жизнь и жизнь своего отца, отдавая себе в этом отчёт. Он весь роман ноет из-за того,что Луиза предпочла ему короля, он не может справится с депрессией и едет убиваться назло всем в Африку. Какой-то фарс. Абсолютно бесхребетный молодой человек становится героем романа. И что самое парадоксальное, Луиза выставляется виновной в его по сути самоубийстве и соответственно в смерти Атоса, так как отвергла бедного юношу и полюбила короля. И впоследствии она ещё и искупает свою "вину" охлаждением к ней Людовика. Но чем же она виновата? Тем что в юности дала неосознанное обещание Бражелону,а потом абсолютно искреннне ( как нам описывает Дюма) отдает себя монарху? А где вина? Может быть она в том,что Луиза не поняла,что виконт настолько слаб,что не сможет отойти и принять с уважением чувства своей якобы любимой девушки ? Но ведь между ними не было ничего кроме детских обещаний. Это поразительное себялюбие, возведенное в романе в добродетель. Не жалко Рауля, жаль Атоса