sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 января 2020 г. 02:11

Круто! По-настоящему круто!
Книга в 128 раз интереснее, чем фильм: отдам не глядя 128 любых мелодрам за одну эту книгу. Могу и больше. Отдал бы бесконечное количество, но это запрещает общая теория относительности.
Муза научно-популярной литературы явно посетила Кипа Торна при написании книги. Так рассказать и так изящно проиллюстрировать пятимерное пространство и гравитационные потенциалы -- это надо уметь! Это мало кому дано.
У Кипа Торна получилось так же просто, как в своё время у Коровьева:

— Самое несложное из всего! — ответил он. — Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!

Главное достоинство фильма без сомнения физика. На проработку физики ушло столько ресурсов, что на мелодраму сил явно не хватило.
Без объяснений Кипа Торна, просто глядя на экран, я не заметил и десятой части показанных физических деталей. Надо снять ещё и фильм по книге -- не художественный, а научно-популярный с явным показом и разъяснением физики (и ботаники с геологией тоже). Для этого двух с половиной часов, пожалуй, маловато будет.

В книге есть над чем подумать. Подозреваю, до мелочей во всём разобраться сможет разве что профессиональный астрофизик. Например, я раздумывал вот над этой фразой:

Когда вы встретитесь с сингулярностью, ваши общие растяжение и сжатие будут конечны, но скорости, с которыми вас растягивает и сжимает (крутизна трех кривых), будут бесконечны.

Так и не понял. То ли надо скорость заменить на ускорение, то ли в разорванном пространстве сингулярностей скорость таки может быть бесконечной... Бог знает.
Про падающие и особенно вылетающие сингулярности не врубился совсем: это выходит за пределы моего понимания и даже воображения.

Однако я теперь много лучше понимаю качественно, что и как бывает в окрестностях чёрной дыры и что может быть за её горизонтом событий.
Знаю теперь, что в окрестностях чёрной дыры планеты не обязаны двигаться по эллиптическим орбитам.
Знаю также, почему планета Миллер не синхронизировала своё вращение, как Луна с Землёй, несмотря на бешеные приливы.
Неожиданно понял, зачем ставят эксперименты по измерению гравитации на малых расстояниях. Думал, просто из любопытства, оказывается, нет. Если закон обратных квадратов будет нарушаться, это послужит признаком присутствия дополнительного измерения где-то "рядом" с нашим пространством, что в свою очередь прибавит веса некоторым разрабатываемым теориям квантовой гравитации (а это, как известно, первоочередная задача сегодняшней физики).

Не получил ответов на два вопроса, которые возникли при просмотре фильма.
Во-первых, некие драматичные события происходят на Земле и одновременно другие, не менее драматичные, в окрестностях чёрной дыры Гаргантюа. Как можно говорить в таких условиях об одновременности? Кип Торн этого либо не объяснил, либо я не его не понял.
Во-вторых, в книге ясно сказано, что физически, телесно вернуться в прошлое невозможно, можно только посмотреть на наше пространство "со стороны", из пятого измерения (из балка). Можно послать из балка гравитационный сигнал в прошлое -- это пожалуйста, но не более того. ОТО же учит нас, что на путешествие до горизонта событий требуется бесконечное время по часам стороннего наблюдателя. Между тем Купер после всех своих приключений успевает повидаться с лежащей на смертном одре своей престарелой дочерью... Кип Торн рассказал на эту тему так много всего, что обоснование этого факта где-то благополучно затерялось.

Так или иначе, а книга мне очень понравилась. Давно не читал такого качественного научпопа. Даже технические детали в самом конце просмотрел. Там автор приводит оценки размеров, расстояний, масс, времён и прочих деталей, присущих показанному в фильме миру. Даже это мне было интересно, вот как!

Позавидовал американским студентам-физикам. Вот их по-настоящему учат как следует, не то что наших. Автор всё время ссылается на полученные ими серьёзные научные результаты вроде таких:

В 1971 году Билл Пресс, мой студент в Калтехе, обнаружил, что черные дыры могут вибрировать на особых резонансных частотах, подобно тому как это происходит со скрипичной струной.
[...]
Год спустя еще один мой студент, Саул Теукольский, с помощью законов теории относительности вывел математическое описание резонансных колебаний для вращающейся черной дыры (вот главное преимущество преподавания в Калтехе — у нас не студенты, а гении!). Применяя уравнения Теукольского, мы, физики, можем вычислить резонансные частоты черной дыры, однако если дыра вращается очень быстро (как Гаргантюа), решение сильно усложняется. Усложняется настолько, что это удалось сделать лишь спустя 50 лет — команде ученых, ведущие роли в которой играли Хуан Янг и Аарон Циммерман, как можно догадаться, студенты Калтеха.

Это вам, друзья, не "Сколтех" и не музыкально-спортивно-развлекательный центр "Сириус" в Сочи, что бы о них ни говорили в телике.

Книга сильная!
Не уверен, что она для всех. Всё-таки её надо читать внимательно и разбираться с каждой иллюстрацией (коих там сотни), в метро это точно не прокатит. Зато, если разобраться, можно серьёзно улучшить понимание того, как на самом деле работает наш физический мир, а также познакомиться с тем, как он может работать в условиях, лежащих за границами современного научного консенсуса.
Тем, кому интереснее, как работает мир психологический, можно ограничиться фильмом (хотя для этого есть фильмы и получше).

=========
Спасибо С.Б.Попову: он порекомендовал эту книгу в своей книге "Все формулы мира" :)

Спасибо за совет, прочитаю обязательно. Давно мне ничего головоломного не попадалось.

Настоящих головоломок там всего две-три, остальное вполне понятно, если внимательно читать и смотреть картинки. Это и есть настоящее достижение Кипа Торна :)

Хорошо! Потому что фильм показался мне неправдоподобным.

Да, чуть не забыл! Надо обязательно посмотреть также и фильм. Автор книги совсем не говорит о сюжете, а без него все рассуждения повиснут в воздухе. Даже в безвоздушном пространстве :)