23 января 2020 г. 00:25

5 Поцелуи за удары

Путешествие по волнам пятнадцатого века готического Парижа, поделённого на три части – Сите, Университет и Город.
В стародавние времена были добровольцы, заточающие себя в келью, до тех пор, пока смерть не заберет их. Поистине великая расплата за совершенные злодеяния или те, что осыпались на голову, но справиться с ними человек не в силах. Вечная мольба, проведенная за решеткой, приводящая к печальному, но освобождающему душу концу. Мне это показалось мрачным, но невероятным, словно в наших жизнях может быть событие такой силы, какое способно заточить тело и душу в клетку до самого конца.
В это же время на улицах средневекового Парижа озаряет своим сиянием и богемной красотой юная цыганка Эсмеральда, выплясывая и отбивая ритм, напевая стихи и заставляя свою любимицу козочку вытворять фокусы, от которых у прохожих лица принимают изумленное выражение. Колдовство? Нет, настоящее чудо, да ещё такое прекрасное и осязаемое!
Как сказал философ Пьер Гренгуар, есть тысячи причин, привязывающих к жизни, - воздух, небо, утро, вечер, сияние луны… изучение архитектурных памятников Парижа.

«Анаксагор говорил, что он живет на свете, чтобы любоваться солнцем. И потом, я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно.»

Любовь способна одарить, но также и погубить. Неискушенное сердце реагирует на это высокое сильное чувство по-разному, кто-то предается любви из самых теплых и светлых побуждений, не способных вершить зло, другой же, не получив желаемое, способен на многое и пойдёт до конца.
Песнь колоколов – это песнь души Квазимодо, такая же многогранная, пугающая, словно раскаты грома, величественная и презренная в одно и то же время, и, несмотря на всё это добрая.
Достойное начало и достойный финал, печальный, но оттого ещё более проникновенный.