22 января 2020 г. 23:49

Главного героя этой книги зовут Алфи и он кот. Еще он умен и харизматичен, живет на несколько семей, растит приемного сына (тоже кота) и любит сардины. Но главный талант Алфи – это сводничество. Благодаря ему и его авантюрам в предыдущих книгах серии люди дружились или влюблялись. В этой тоже не обошлось без «жертв». На Эдгар-роуд, где проживают семьи Алфи, переезжает женщина, переживающая тяжелый развод, со своей дочерью-подростком. И довольно значимая часть повествования будет крутиться вокруг этого события. В остальное время – общение с другими котами и подготовка к рождеству.
Если бы было нужно описать эту книгу одним словом, я бы назвала ее ненапряжной. Сюжет без крутых поворотов, плавное повествование, никаких серьезных тем к размышлению. Это просто описание жизни нескольких самых обычных семей, люди в которых не идеальны, не гении, не особенные, не ходили к психотерапевту и не читали приличных книг по воспитанию детей. Алфи тоже где-то около того, хотя к нему и требований меньше, он же кот. В его жизни и жизни Джорджа, приемного сына, случилась трагедия, но он из-за всех сил старался ее пережить и помочь своему ребенку сделать то же, в отличие от некоторых взрослых, проживающих по соседству (которые упивались собственной обидкой и ломали психику детям).
В целом не могу сказать, что осталась довольна произведением. Большая часть диалогов будто была написана ради лишних строк в тексте: общие темы, общие фразы, знаете, такое можно прочитать в фанфиках начинающих фикрайтеров, а здесь, возможно, будь у персонажей (особенно людей) чуть больше индивидуальности, автору бы не пришлось вымучивать каждую реплику. Были и некоторые неточности. К примеру, в начале Алфи довольно брезгливо отозвался о мышах и о процессе их поимки, но потом вдруг с чего-то решил, что это будет отличный подарок новой соседке, а потом, узнав, что ей дохлая мышь под дверью пришлась не по нраву, посетовал, что люди ничего не понимают. Но алло, Алфи, десятью главами ранее ты сам морщился, глядя на них.
Однако книга очень легко читается, если мозг весь день работал на износ и способен воспринимать только мемы в соцсетях, а вы хотите занятие более интеллектуальное, то эта книга вам поможет провести время расслаблено и без лишних нагрузок.

А теперь коктейль "Алфи":
- Сварите самый крепкий кофе, какой только сможете (это вся печаль Алфи и Джорджа в одном стакане);
- Добавьте колотого льда, но совсем чуть-чуть, чтобы не разбавлять наше концентрированное горе (в честь выпавшего снега в самое Рождество);
- влейте порцию ванильного сиропа (потому что как бы ни было велико горе, поддержка близких Алфи и Джорджа поможет им справиться);
- засыпать хорошую щепоть хлопьев чили и 15 миллилитров коньяка (острота ночных авантюр);
- добавить корицы по вкусу, это же Рождество;
- и секретный ингредиент: взрывающаяся карамель (потому что рождественское застолье с любимыми семьями приносит самую большую радость).

Рецензия написана в рамках ДП-2020, команда Печень Прометея