sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 января 2020 г. 22:51

5 На перекрёстке неурядиц и невзгод

О том, что Гульда не простая старуха-нищенка я догадалась почти сразу. Что-то было в этой нищебродке величественное и загадочное. Но вот почему её так не любили и гоняли почти все, за исключением белобрысой атаманши разбойников, это до сих пор загадка.
В общем, давайте по порядку, а то начала я со своих дум, а их нужно последовательно разбирать.

Однажды нищая побирушка Гульда прокляла постоялый двор, что на опушке могучего и страшного леса. Тот самый, в котором с некоторых пор заправляет Кринаш и его жена. Прокляте было страшным и ничего хорошего хозяевам не сулило: «Чтоб у твоего порога сошлись все дороги - и по каждой прикатила неурядица! Чтоб на твой двор ворохом валились чужие невзгоды, а ты б замаялся их перебирать!»
И что прикажете делать после таких слов? Сворачивать дело и заколачивать ставни? Да не дождётесь такого от Кринаша. Свою мечту он так долго вынашивал и лелеял, что теперь её у него никто не отберёт. Даже слова полубезумной нищенки.

А в трактир и правда начал стекаться люд. Да и не только. Всякая нечисть тоже кружила под его вратами, благо они были заговорены благодарным колдуном.
Те, кто находил приют в стенах «Посоха чародея», и правда прибывали сюда с ворохом проблем, строгих тайн, загадок. Маги, чародеи, актёры, певцы, купцы, мастера, влюблённые пары, разлученные любовники, несостоявшиеся невесты, богатые юнцы, жаждущие предотвратить заговор против короля, и просто обычные люди с необычными секретами и тёмным прошлым.
За оградой шастают тролли, бесчинствует шайка разбойников, строят планы по захвату заводи трёхглавые ящеры, высоко в небе кружит огромная серая птица, словно высматривая жертву.
Да, дела творятся здесь чистые и нечистые, славные и страшные. И за всем Кринаш должен присмотреть, всё уладить.

А сами обитатели «Посоха чародея» те ещё загадки. Помимо Кринаша, его жены и детей, здесь ещё столько народу! Собака с именем атамана разбойников, подаренный той самой зловредной Гульдой, два раба, Верзила с утраченной памятью и Молчун, понятно отчего так прозванный. Девочка на побегушках Недотёпка. Тут имя тоже кстати, девчонка нерасторопная, одни убытки от неё, да кто на это смотрит. Да ещё с недавних пор поселилась юная особа, приветливая и милая Камишинка.
И все они, кроме трактирщика и его семьи, не те, за кого себя выдают, или за кого их принимают.

Красивая и добрая сказка, в которой переплелись приключения, юмор, боевая отвага и фольклор. Хорошо прописанные герои и ловко закручен сюжет. Клубочек вьётся и узелки распутываются один за другим. Раскрываются старые тайны и многое из того, что было непонятным, становится логичным.

Я совершенно точно помню что занесла эту книгу в вишлист после того, как прочитала чью-то рецензию. Но вот чью - для меня загадка, так это было давно, что уже всё успешно забылось. Но спасибо тому безымянному рецензенту, потому что я получила истинное наслаждение от этой истории.

Ф/Ф
6/6

Как я давно на эту книгу смотрю, как давно она у меня скачана, и как мне нравится твоя оценка!
Перекрёстки и проклятья такого рода - любимые ж темы, но вот с юмором уживаюсь не всегда, оттого медлю. Но хорошо, да? В дурновкусие не стекает, юмор на высоте? Рецку не читала, так как надеюсь с книгой познакомиться.

Никакого дурновкусия, Аля, всё очень прилично и юмора не так уж много. Но он везде к месту.
Я тоже долго к ней шла. Года три, наверное. Но наконец-то прочитала, и очень довольна.

О, тогда закидываю в подборку для Килвиша! Спасибо тебе.) Я уже тоже года три торможу.

Тоже чью-то рецензию прочитала?

смысле? Почему торможу? Нет, меня жанр (именно юмористическое фэнтези) слегка смущал. Но раз юмора там немного, а история хорошая - рискну. Антураж - мой.

Аля, а Последнюю осаду Страуба я не с тобой случайно читаю?

Со мной, угу. Мы в феврале читать договаривались. У тебя что-то поменялось?

Нет) просто вспомнила)
Как раз нормально.

Отлично) я где-то на середину февраля планирую. Спишемся?)

Я ближе к середине. Мне она в игре выпала. Хочется успеть ещё раз колесо крутануть.

Кстати, я сейчас глянула - она небольшая. Спишемся, конечно.

Есть книга в више, как захочется чего-то расслабляющего, доберусь)))

Добирайся) классная.

верю))

Мила, а ты начало цикла планируешь читать, или остановишься на подцикле "Постоялый двор" (  Привычное проклятие , Сокровище троллей )?

Тааак! А вот с этого места поподробней) . Я думала. Это всего две книги.

Неа, ты прочитала шестую книгу))) Все книги по своему хороши, но мне больше всего понравились подциклы "Представление для богов" и "Постоялый двор":)
Даю подробней) В цикле "Великий Грайан" 8 книг, все они связаны одним миром, парочкой глобальных событий и несколькими героями, которые в некоторых книгах являются главными, или имеющими отношение к основной линии, в некоторых появляются мимокрокодилами. Пожалуй, только последний том выбивается из цикла, мне он вообще показался лишним.
Я распишу в каком порядке стоит читать по подциклам:
1. "Представление для богов":
- Ольга Голотвина - Представление для богов
- Ольга Голотвина - Встретимся в Силуране!
2. "Гильдия":
- Ольга Голотвина - Знак Гильдии
- Ольга Голотвина - Тьма над Гильдией
- Ольга Голотвина - Пасынки Гильдии
3. "Постоялый двор":
- Ольга Голотвина - Привычное проклятие
- Ольга Голотвина - Сокровище троллей
4. Отдельно вне подциклов издана книга Ольга Голотвина - Два талисмана

Ну ничего себе! Я никак не думала, что они связаны так. Вот вообще. Думала, что Постоялый двор цикл из двух книг. Теперь обращу внимание. Спасибо.

ты прочитала шестую книгу)))

- это я умею)

Главное, что понравилась книга:)

Очень.

Кстати, например, Кринаш Шипастый Шлем (еще не владелец гостиницы) и Илларни впервые появляются именно в "Представлении для богов")

Ну по тексту как бы был намёк на предисторию Кринаша, но я то думала, что это просто так.

Хо-хо, теперь не отвертишься, придется читать)))

Теперь точно нет. Вот Оля ещё автора рекламирует.

Мила, привет! хочу поделиться: я не так давно прочитала роман Ольги Голотвиной Заклинатели войны . невзирая на грозное название, он очень лёгкий, приключенческий, захватывающий и, что ты уже отметила, с юмором в нужной пропорции (ненавязчивым, тонким, добродушным, небольшими вкраплениями).
знакомство с автором оказалось просто отличным! и только после этого узнала, что некоторые мои друзья её ценят-читают-почитают, а некоторые и перечитывают ;)

Привет, Оля! )
Вот я прочитала её книгу на одном дыхании. Теперь мне все только и хвалят писательницу. Так что буду продолжать знакомство и дальше.
Спасибо за наводку на книгу.

если у тебя вдруг получится прочитать, буду рада ^^

Прочитаю обязательно.

Хорошая и насыщенная эмоциями рецензия. Интересно было прочесть.
Как думаете, можно ли назвать ущербами тех, кому книга не понравилась?

Спасибо.
Думаю, нет. Мы все разные. И судить так о людях лично я не имею привычки.