Nekipelova

я мог бы выпить...

22 января 2020 г. 22:00

4.5 Робот или порядочный человек?

Все читающие любые книги, смотрящие фильмы любого жанра на каком-то подсознательном уровне знают про три закона роботехники. Хотя некоторые вообще никогда не читали Азимова. Я знала про эту книгу, точнее, про рассказы, но все никак руки не доходили прочитать. И вот, случилось, волшебный пендель получен. Новогодний флэшмоб и совет. Ну и, имеем прочитанную книгу. И что-то подозрительно большое количество вопросов. Не смотря на то, что все рассказы написаны в нестолько далеких 1975-1985 годах, а описываемое в них будущее уже настало (думаю, даже сам Азимов до смерти увидел, что его оптимистические прогнозы совсем не оправдались), читать все равно было не менее интересно, как будто не наше время, а альтернативная реальность.

Ведь могло быть так, что человечество с изобретением электроники пошло бы по другому пути, ведь Айзек видел другой путь развития, да тогда оно так и было - полеты на Луну, выход в космос, завоевание пространств, разработка астероидов, расселение человечества по галактике. Новые формы энергии, новые формы космические корабли. Да, все могло быть иначе. Мы пошли по пути уменьшения электронных устройств, экологическая катастрофа не произошла, космос бросили осваивать. А люди остались точно такими же, как и были. И только роботы совсем другие. Это ведь не просто железяка, которая создана для того, чтобы помогать человеку. Ведь роботу добавили позитронный мозг (про который мало кто что знает. Интересно, как вообще его открыли.) и он стал практически человеком. Ему свойственны мораль, этика и проблема выбора. Но человек считает себя венцом всего творения, он думает, что он высшее существо, а робот получился более превосходящим человека по всем статьям, потому и были придумаы сдерживающие факторы - законы, которым подчиняется робот. Но, на самом деле, это не законы для роботов, а законы жизни для обычного человека. Не простого человека, а того, которым нам всем стоит стать - идеальным человеком.

Потому, что, если хорошенько подумать, Три Закона роботехники совпадают с основными принципами большинства этических систем, существующих на Земле. Конечно, каждый человек наделен инстинктом самосохранения. У робота это Третий Закон. Каждый «порядочный» человек, чувствующий свою ответственность перед обществом, подчиняется определенным авторитетам. Он прислушивается к мнению своего врача, своего хозяина, своего правительства, своего психиатра, своего приятеля; он исполняет Законы, следует обычаям, соблюдает приличия, даже если они лишают его некоторых удобств иди подвергают опасности. А у роботов это – Второй Закон. Кроме того, предполагается, что каждый «хороший» человек должен любить своих ближних, как себя самого, защищать своих товарищей, рисковать своей жизнью ради других. Это у робота – Первый Закон Попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы роботехники, он – или робот, или очень хороший человек.

Вот и ответ - робот или очень хороший человек. Потому, с моей точки зрения - роботы в этих рассказах - это идеальные люди, которые знают, что надо работать, не отлынивают, не придумывают себе всяких мотивов для прокрастинаций, выполняют план, работают в различных условиях, не лентяйничают, не спят, мыслят логически. Ведь запрограммировать можно любую модель для поведения - что нянька, что добыватель золота в условиях Сатурна. После завода роботов все равно обучают. Но мы не верим, что есть что-то выше нас, хоть кто-то или что-то. И мы даже не думаем о том, чтобы стать другими людьми. Нет, мы только придумываем костыли для себя, но не исправляем себя. И в итоге получаем роботов, которые заявляют о себе, со всеми вытекающими, естественно:

За последние два дня я сосредоточился на самоанализе, – сказал Кьюти, – и пришел к весьма интересным результатам. Я начал с единственного верного допущения, которое мог сделать. Я существую, потому что я мыслю…

И тем не менее это так. Не удивительно, что вы не хотите этому поверить. Вам недолго осталось быть здесь. Сам Пауэлл говорил, что сначала Господину служили только люди. Потом появились роботы для вспомогательных операций; наконец появился я – для управления роботами. Эти факты несомненны, но объяснение их было совершенно нелогичным. Хотите узнать истину?
Господин сначала создал людей – самый несложный вид, который легче всего производить. Постепенно он заменил их роботами. Это был шаг вперед. Наконец, он создал меня, чтобы я занял место еще оставшихся людей. Отныне Господину служу Я!

Но мы ведь все (именно все - человечество в одном лице, без распределения по расам и национальностям) хотим стать лучше, хотим гордиться своим видом и, конечно, не хотим одиночества.

Тогда вы не помните, каким был мир без роботов. Было время, когда перед лицом Вселенной человек был одинок и не имел друзей. Теперь у него есть помощники, существа более сильные, более надежные, более эффективные, чем он, и абсолютно ему преданные. Человечество больше не одиноко. Вам это не приходило в голову?
...– Можно. Для вас робот – это робот. Механизмы и металл, электричество и позитроны Разум, воплощенный в железе! Создаваемый человеком, а если нужно, и уничтожаемый человеком. Но вы не работали с ними, и вы их не знаете Они чище и лучше нас.

Прочитано в рамках игры Вокруг света в компании с простаками, благодаря прекрасному совету swdancer в Новогодний флешмоб 2020

Я рада, что книга понравилась!
Спасибо за рецензию)

Спасибо за пинок))) иначе ещё бы сто лет собиралась))