22 января 2020 г. 18:47

1854 год, Лондон.
Книга начинается с совершения жуткого убийства. Казалось бы, куда уж хуже, ведь расправа была совершена над целой семьёй, включая детей и прислугу. Но нет, весь ужас заключается в том, что это преступление, повторяет с филигранной точностью, безжалостное убийство совершенное почти пятьдесят лет назад! И, воссоздал этот «шедевр» человек, который называет себя - «художник смерти». Чего же он хочет, и сколько ещё убийств им будет совершено, прежде чем остальные поймут его намерения? Возможно об этом может знать Томас Де Квинси! Который как раз прибыл в Лондон со своей дочерью.

Просто невероятно атмосферная книга! Морреллу удалось не только с головою окунуть читателя в Лондон 19 столетия, но и заставил ощутить сполна пропитанную кровью атмосферу мест убийств. При этом автор не переступал черту! Не было никаких лишних подробностей, чем грешат некоторые современные писатели пытаясь передать соответствующие настроения, тех или иных сцен в книге. Здесь чувствуется талант! Не было ощущения, что автор перегибает, всё в рамках описываемых персонажей! Ну очень порадовал! Ни каких-либо многословных рассуждений, ни лишних сцен, все очень лаконично и по-существу!
Работа, которую проделал автор впечатляет. Вдохновившись книгами Томаса Де Квинси, Дэвид Моррелл придумал для него целое остросюжетное приключение, и получилось просто потрясающе! Детективная составляющая в книге довольно захватывающая, меня эта история очень увлекла!