22 января 2020 г. 17:55

Роман по своей форме ближе к байопикам, нежели к традиционным литературным произведениям. И в этом своем качестве роман превосходен. Однако, увлечение реальными персонажами, включение дополнительных действующих лиц и уделяемое им чрезмерное внимание или, наоборот, недостаточное, мешают этому произведению как самодостаточной вещи.
Роман Акройда очень невелик по объёму, но успевает захватить и пронять до глубины души. При том, какое большое внимание автор уделяет отступлениям, описаниям лондонских пейзажей и небольшим отвлечённым эпизодам из жизни английской столицы на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков, читатель вволю успевает поломать голову над загадкой происхождения пьесы.
Литература знала много примеров мистификации. В английской литературе можно найти немало примеров таких случаев. Сколько существует литература, столько существует и традиция обвинять поэтов во лжи и притворстве. В литературе видимость подменяет реальность. Но читателю неважно, мы просто наслаждаемся сюжетом, срастаемся с героями кожей, а где правда мало интересно и, может быть, её не нужно искать, чтобы не разочароваться.