22 января 2020 г. 16:29

4 В ожидании Ветров Зимы....

В ожидании этой книжки я прочла почти все, связанное с миром Игрой престолов. И эта книжка не стала исключением.
Эта книжка продолжение первой части "Пламя и Крови". У меня к этой книге смешанные чувства, первая была более динамична и более интересна, что-ли. Но не суть...
Мне ее было тяжело начать читать. Каждый раз, доходя до 15-16 стр,  я забрасывала ее,  потому что находила более интересные книги. И так в течение 7 месяцев. А потом у меня случилась любовь к аудиокнигам и я прослушала эту книжку в исполнении Литвинова. Он, конечно,  мастер своего дела:).
Я даже не знаю что сказать про нее.
Она содержит всего лишь ~30летнюю историю правления Таргариенов. Как всегда,  много сплетен, причем грязных, ведь рассказ "основан" частично на заметках Гриба-королевского шута; много секса и вина, много войн и река крови+драконы. Самая понравившаяся глава была про Алина Дубового Кулака (ну люблю я таких персонажей, что уж поделаешь!) и про правление Рейениры было интересно слушать, хотя жестокости там хватит на все население земного шара.
Местный колорит передан хорошо, да так,  что ты будешь отличать одно от другое сразу при упоминании пейзажа, вот это я люблю у Мартина.
В целом, если вы читали первую часть и если вы фанат, то можно почитать.
Вот и все :)