22 января 2020 г. 15:35

​Изначально мне книга показалась скучной. И тема избранного, единственного или единственной, который спасёт все человечество, или расу, или благодаря ему будет мир во всем мире, и тому подобное, уже поднадоела. Сколько уже их, этих избранных. Но если присмотреться, то когда была написана эта книга, то такого нашествия избранных не было. А вполне возможно это одна из первых книг на подобную тему. Заниматься хронологией данной темы нет желания. Да и потом, с дальнейшим чтением, книга начала интересовать все больше. Появлялся интерес и любопытство. А под конец, избранный уже не выглядел таким избранным, как во многих подобных книгах, или фильмах. Он не обладал супер силой, как Нео в Матрице. Он очень умный, возможно гений, но все же его лепили понемногу. Просто выбрали человека, умного, обладающего нужными качествами, и вели его по нужному пути. И победить помогли путем обмана. Ведь иначе он не справился бы. И это все не делает его тем избранным, к которым мы привыкли. Всё таки он выглядит как обычный человек, весьма талантливый, но не единственный во всем мире. В общем прочитав всю её, она стала выглядеть в моих глазах совсем иначе, нежели при первом знакомстве. И вполне возможно, в дальнейшем я прочитаю продолжение истории об Энеде Виггине.
Оценка 8 из 10