22 января 2020 г. 13:32

Ох, просто не моя тема - я не люблю все эти сообщества и пустые стишочки того времени, экзальтированных и эмансипированных барышень, все эти рассуждения о жизни и смерти, потому половину книги мне было просто скучно. Хотя героиня, от лица которой ведется часть рассказов иногда была ничего так- удивляла и смешила своими рассказами, записками. Но поведение ее поражало - как представлю такую красотку из провинции , пытающуюся выйти в люди- плакать хочется.
Удивительно, но Фандорин здесь как -то оплошал( впрочем не впервой) - столько смертей недоглядел, а того, кто скрывается за всеми этими убийствами просто отмел за ненадобностью. Даже я не могла поверить в непричастность главного подозреваемого. Да и второго убийцу тоже вычислила сразу.
Нравится один лишь Масса- он как всегда бесподобен, что бы без него Фандорин делал просто не знаю. Книгам он придает изюминку.
В общем эта книга мне показалась слабее, хотя ,как выше сказала- может просто сказалось мое предвзятое отношение - декадентский детектив ,это не совсем то, что мне может понравится.