Iren-hell

Любитель кофе и книг

22 января 2020 г. 12:31

5 Все мы примеряем маски

Возможно уже и сами того не замечая, сменяя одну другой, привыкаем жить так как диктуют нам эти маски-образы.

Любовь, ненависть, грусть, радость, счастье, отчаянье и т.д., так может быть это как раз они и есть. И каждый образ открывает нам при этом палитру красок - палитру чувств – где цвета проявляются в целом секторе полутонов и оттенков. Что есть эти маски? Привычная жизнь, где под час мы даже не замечаем, как сменили одну маску другой, где все эти образы настолько привычны, что мы даже не отдаём себе в том отчет. Или же это инструментарий для обогащения души и насыщение еще всем спектром цвета, чтобы в итоге сделать ее кристально прозрачной. Прозрачная душа в данном случае выступает аллегорией совершенства, когда пройдены все уроки, когда испытаны все чувства, когда собран весь спектр, только в тот момент душа становиться совершенна.

Вряд ли при жизни удастся узнать ответ на этот вопрос. Пока же есть множество вариантов... В любом случае это теория ненова и реинкарнация души для набирания опыта как мне, так, думаю, и многим другим читателям уже встречалась. Но именно эта встреча с данной темой в данной книге, то как она представлена в ней, стала для меня, наверное, самой яркой. С каким изяществом, с каким тонким вкусом и интригой вплетена данная, весьма щекотливая, тема в художественную книгу. Как легко и не принуждённо на станицах книги возникают сложные философские темы, как задаются риторические вопросы, как тонко впаяна основная мысль, которая, таковой на первый взгляд и не кажется.

Сам сюжет весьма интересен. Действо начинается в театре и повествует об группе актеров, а в это время где-то там возникает новая жизнь. Две линии, сперва такие параллельные, по мере продвижения по сюжетной линии начинают постепенно соприкасаться, чтобы соединиться там, где змея поедает свой хвост.

Что же касается героев, то выделить кого-то конкретного из списка таких неординарных, с индивидуальными и ярко прописанными характерами практически невозможно. Они все очень яркие и соответственно все ценные, и без главных не было бы второстепенных, и не было бы главных персонажей без второстепенных. Здесь также нельзя выделить положительных или отрицательных героев, в каждом из них по мере продвижения сюжета, могут встречаться черты как одного, так и второго. Персонажи книги наполнены и индивидуальны, в них нет клишированности, в них словно есть жизнь.

…Глазами маски смотрит читатель на окружающую его жизнь. Через эту же книгу может произойти разрыв иллюзорной реальности, и он (читатель) может вспомнить или воспринять, поверить или скептически усмехнуться. Задать себе интересные вопросы, может быть получить одни из вариантов ответов, может же просто насладиться хорошей литературой. Выбор всегда за ним.

Стоит ли писать еще…

Выражаю огромную благодарность за такую чудесную возможность знакомства с данной книгой автору Александре Васильевой , представителю генштаба takatalvi .
Большущее Вам спасибо!