4 ноября 2011 г. 14:42

Большие детки – большие бедки
Началась перестройка. Юная московская девочка ушла из дома и не вернулась. Она стала петь в подземных переходах, жить, где придется, колоться и пить. Об этом новый роман российской писательницы Татьяны Веденской.

Все, кто знаком с творчеством этого автора, привыкли, что ее книги поднимают настроение, дарят веру в светлое будущее. А над некоторыми эпизодами можно хохотать до упаду. Но не в этот раз.
Роман «Зеленый двор» - история семьи, в которой нет взаимопонимания. Скорее всего, именно это стало причиной того, что юная Алиса ушла из дома и опустилась на самое дно жизни. Татьяна Веденская рассказывает эту историю без прикрас, сказочных поворотов, когда появляется прекрасный принц и лягушка превращается в принцессу. Нет, в этой книге все так, как в реальной жизни. Темно, жутко и никакой надежды на спасение чудесным образом. Если только этого не захочет сама героиня.
Все переживания Алисы очень хорошо знакомы Татьяне Веденской, потому, что эта потерявшая себя девочка и есть она сама. Спустя много лет автор решила рассказать свою историю. Возможно, чтобы предостеречь молодое поколение от ошибок, которые она совершила в юности. А может быть, эта книга больше полезна родителям, которые не всегда внимательны к своим чадам. Или автор просто так долго хранила всю боль в себе и, наконец, решила избавиться от нее таким способом. Простить себя и других. Только ей самой известно, зачем она это сделал. Но книга не оставит равнодушной никого. Например, я стала приставать к маме с вопросами.
- А вот представь, что бы ты стала делать, если бы мы с сестрой были трудными подростками?, - поинтересовалась я.
- ??? Что за странный вопрос? У меня и других проблем хватает. Не знаю…, - увернулась от допроса мама.
Но я так просто не сдалась и пристала к маме на следующий день за завтраком.
- А все-таки, скажи, то бы ты стала делать?
- Да как я могу сказать, если ж такого не было никогда?!
- А все-таки?
- Не знаю… Наверное была бы всегда рядом с вами и пыталась понять.
Вот! Я добилась-таки того, чего хотела. Родители главной героини вели себя неправильно. Надо было попытаться понять дочь, а не орать, запрещать все подряд, а потом и вовсе игнорировать происходящее. Так ничего не добьешься.
Помнится, мне в подростковом возрасте бабушка с дедушкой ничего не запрещали. В том смысле, что я не помню бесед о вреде алкоголя, табака или наркотиков… Или угроз, вроде: «Возвращайся домой до 8 вечера, иначе никуда больше пойдешь!». Возможно, поэтому мне ничего творить не хотелось. Не запрещают же, так какой интерес? Вот и не тянуло меня никогда ни пить, ни курить. Даже попробовать как-то неинтересно было.
Ну а книга «Зеленый подъезд» из тех, что не забываются. Пожалуй, это лучшая ее книга из тех, что я прочитала. Самое главное – автор показала, что способна удивить, быть разной. А это дано не каждому писателю.