22 января 2020 г. 02:31

В жанре романтической фантастики есть книги, которые изначально кажутся глупыми, не захватывающими, высосанными из пальца (пусть это и фэнтези), а есть такие, которые очень увлекают, эту книгу я прочитала за день, и точно могу сказать, что Ника Ёрш - это мой автор. Мне нравятся академки с детективной линией, а здесь очень много внимания уделяется и расследованию, и обучению адептов в академии, не бегло, как в других книгах, и этим фактом даже напоминает "Две короны", где тоже много внимания отдано учебной деятельности, и тоже есть любовная линия ректор/адептка. Явление истинной пары оборотней (лирых волков) не раздражает, отношения развиваются гармонично, они не выходят на первое место, так что это больше милая детективная академка с ненавязчивой любовной линией.
Я была уверена, что героиня, поскольку родом из села, и имела в начале глуповатого жениха, тоже будет глупышкой, что напомнило о романе Елены Малиновской "Чернокнижники выбирают блондинок", но обошлось - она хоть и селянка, не сильная в магии, но не глупая и, напротив, не Мэри Сью, которой приходят в голову умные мысли раньше всех. В общем, я эту книгу очень советую,э всем, даже подростковой аудитории, потому что там нет откровенных постельных сцен и все очень увлекательно.