22 января 2020 г. 01:35

Я очень люблю цикл этого автора про леди Трент и, берясь за эту книгу, боялась разочароваться. Не разочаровалась! Халцедоновый двор не особо похож на Естественную историю драконов - и он прекрасен. По-настоящему прекрасно разнообразие фольклорных элементов Англии, не хуже и как бы "альтернативная история" - точнее, альтернативное объяснение произошедшим историческим событиям (причем про Елизавету I лично мне очень немного литературы попадалось). Прекрасны и взаимоотношения персонажей, они очень живые, искренние и при этом очень "продукты своей эпохи". И жанровая принадлежность этой книги тоже удивительна - я бы опредеила ее как смесь фентези с историческим романом (нечастое сочетание!). Вот как если бы у Дюма дивный народ в сюжете присутствовал! В общем, я полностью покорена книгой - может, даже сильнее, чем Естественной историей драконов (просто, похоже, я нашла своего автора, а Мари Бреннан заполучила фанатку в моем лице). Насколько я знаю, это первая книга целого цикла (хотя она вполне законченное и самостоятельное произведение) - так что буду с нетерпением ждать перевода и публикации продолжений. Ставлю твердую 5