Manoly

22 января 2020 г. 00:22

Мне показалось, что первый том - только завязка, как предисловие. Поэтому делать о цикле какие-то выводы пока слишком рано. Из понравившегося могу уже отметить точно:
- Яркий и логичный мир. Ничего не остается без пояснений и видно, что у автора всё продуманно. Сначала кажется, что произошла ошибка в жанре и не совсем понятно, почему это относится к фэнтези. С другой стороны, привязка к привычному, реальному миру помогает на первых порах читателю постепенно окунуться в историю, не потеряться среди героев и событий.
- Много экшена. Признаюсь, даже при обилии событий, мне было местами скучновато, поэтому постоянная движуха и отсутствие потока мыслей у героя явно книге на руку.
- Вау-повороты. Это прям большой плюсище! Автору удалось не раз меня удивить по ходу сюжета. Думаю, цикл обещает еще немало открытий.

Из минусов: повторюсь, местами было скучно. Надеюсь, дальше цикл увлечет сильнее.

Забавно, что сюжет оказался совсем не таким, как я его представляла по аннотации. И удивление более чем приятное.

Killwish, ФФ

А герой с харизмой и своим мнением:)

Да, герой адекватный и харизматичный) порой правда возникал вопрос "а не все ли у него чересчур гладко получается?", он под конец поняла, что нет))

не не не никаких лёгких путей

Вот обожаю! Когда даже за главного героя боишься, хотя вроде бы с многотомным циклом, что с ним может случиться?

Я обожаю весь этот цикл, но при этом хорошо понимаю, чем он может не понравиться. :)

А какая часть понравилась больше всего? Мне вот прям очень сложно после одного только первого тома сложить более-менее объективное мнение. Удивительно, потому что обычно с циклами по первой книге ясно, зайдет дальше или уже точно нет.

В цикле 10 романов (есть еще рассказы, но на них можно не фиксироваться), которые разбиты на два подцикла: первые 5 книг про Корвина и его ровесников/родственников, а вторые 5 про его сына Мерлина - уже про другое поколение. У каждого "пятикнижия" свои привлекательные моменты (ну, для меня).

Чтобы достичь хотя бы промежуточного, но все-таки финала, достаточно прочесть первые пять романов - в них много рояльных интриг (вот реально очень много, ибо семейка большая, папенька-царь там один, а маменек было несколько), целый воз сюжетных твистов (иногда вообще на 180 градусов), ну и приключений хватает. :)

Не прошло и века, как я добралась до уведомлений)) с новым форматом рецензий и в комментариях черт ногу сломит((
Спасибо, буду иметь в виду! Интересно про сына, люблю когда освещают целые поколения. С твистами не сомневаюсь! Но надеюсь, во втором томе уже получше вольюсь в сюжет, а то пока словно на пороге застряла.

О, любимая книга детства.

А тебе какая часть больше запала?

Я больше люблю второе пятикнижие про Мерлина)

Оо) а я что-то не оценила. И цикл забросила после первой книги.

Понимаю) Все таки автор немного затянул это ощущение пролога в первой книге.

Наверное, и продолжать не буду. Столько книг?

Кстати, как твой малыш?

Ну да, если не зацепил.
Хорошо, хулиганит) ой, у меня номер сменился, сейчас тебе вышлю.

Моя - это ужас что. Обувь грызёт. Игрушки тоже. Я тебе вышлю видео. Там на украинском - но суть поймёшь. Вернее, степень вредности. В доме бардак. И это всего один ребёнок 9-ти месяцев)