22 января 2020 г. 00:19

ПОНЯТЬ СВОЮ МАМУ

Я бы назвала сборник так. Потому что он не столько о молчании, сколько о попытке разобраться в мамином характере, взглядах, прошлом.
16 очень личных историй, но только несколько из них действительно откровенно и полно раскрывают отношения авторов со своими матерями. Большинство эссе мне показались недосказанными, натянутыми и как литературные произведения не понравились. Мне хочется сделать эту оговорку: «как литературные произведения», потому что тема и правда очень личная, а все очерки автобиографические.
Не все эссе про плохие отношения, как можно подумать исходя из названия сборника. Кто-то рассказывает о теплых отношениях, что тоже интересно.
Но большинство очерков о неблагополучном детстве, тяжелых отношениях с родителями. Самые интересные из них: «На материнском языке» и «Её плоть – моя плоть». Первая порадовала меня независимостью героини, вторая – довольно неплохим анализом своего детства.
Приведу несколько цитат, чтобы передать дух этих историй:
_______________________________________
- Не думай, что можешь так просто у нас тут жить, - заявила она мне однажды, - не думай, что можешь просто так здесь поселиться и жить в этом доме.
- Если ты хотя бы на миг решила, что я, вместо того, чтобы жить со своей подругой в Филадельфии, собралась остаться в этом ненормальном, безумном, полном киднейкерских кошмаров доме, где ты постоянно дышишь мне в затылок, то ты просто самая настоящая сумасшедшая.
--------------
Все, что я собой представляю, суть доказательства того, что она ошибалась насчет меня. И тем не менее, эта женщина, которую я знаю всю свою жизнь, даже не пытается извиниться, признать свою ошибку. Я уверена, она любит меня. Ровно как уверена и в том, что самое лучшее для нас обеих, чтобы наши жизни никак друг с другом не соприкасались.
_______________________________________
Когда нас вовсю еще колбасило после устроенного ею урагана, она могла спросить вдруг: «Что случилось?». И если на наших лицах в ответ не отражалось ликования, то буря могла возобновиться. Так что мы мало-помалу научились игнорировать собственные чувства и эмоции пока наконец не перестали их испытывать.
--------------
Мы не один год проработали на пару с психотерапевтом, прежде чем он однажды мне сказал: «А ведь твоя мать, возможно, пограничник, с пограничным расстройством личности». И тут для меня словно дверь распахнулась настежь: что, если эти ее резкие перемены настроения были не просто проблемами несложившегося брака, а неким диагностируемым расстройством личности, которое можно научно квалифицировать и разложить по полочкам?
------------
Когда я узнала про пограничное расстройство личности – это явилось для меня настоящим открытием. Наиболее познавательной в этом отношении мне показалась книга Кристен Н. Лоусен «Понять маму в пограничном состоянии. Как помочь её детям преодолеть напряженность, непредсказуемость и неустойчивость в отношениях с ней». Буквально на каждой странице я видела собственную семью. В этой книге зачастую просто жуткое поведение моей матери описывалось почти с невероятной точностью.
----------------------
Дети людей, страдающих пограничным состоянием как будто проваливаются в кроличью нору. Они слышат приказ червонной королевы всех обезглавить. Они попадают на безумное чаепитие и отвоевывают у герцогини право иметь собственное мнение и мысли. Они устают от того, что чувствуют себя то очень большими, то совсем маленькими. А самое важное, я уяснила для себя, что будучи старшей плохой дочерью матери с пограничным состоянием, я имела огромный риск развить этот недуг в себе самой. Только благодаря моему подражанию другим взрослым и глубокому увлечению литературой я отделалась куда менее тяжелыми все же обратимыми симптомами.
_______________________________________

Эти две истории – уже достаточный повод обратить внимание на сборник. И, если вам не чужда склонность к рефлексии и хочется понять с каких сторон можно посмотреть на свои отношения с мамой, думаю, эта книга будет вам не только интересна, но и полезна.